Проект резолюции

Автор:
Опубликовано: 4293 дня назад (22 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы, участники митинга, считаем проводимую ныне правительством РФ политику глубоко антидемократической и антисоциальной. Мы выражаем свой решительный протест в отношении многочисленных выборных фальсификаций, законодательных ограничений на участие граждан в политике и иных способов блокирования народного волеизъявления. Мы выражаем свой решительный протест в отношении политики цензурирования СМИ, однобокого и искаженного освещения политической жизни страны. Мы выражаем свой решительный протест в отношении политики репрессий против политических и гражданских активистов.

Мы требуем:

1. Упрощения порядка регистрации политических партий и немедленной регистрации всех оппозиционных политических партий.

2. Отмены итогов фиктивных парламентских выборов 4 декабря, проведения повторных выборов с участием всех ранее не допущенных партий.

3. Принятия нового избирательного законодательства, предусматривающего:
• возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
• возможность беспрепятственного отзыва депутата по требованию его избирателей;
• обязательную отчетность депутатов перед своими избирателями;
• восстановление выборов по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам;
• возврат порога явки и графы "Против всех".

4. Наложения моратория на проведения любых выборов до тех пор, пока не будут реализованы требования из пункта 1,2 и 3.

5. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.

6. Свободного проведения пикетов, митингов, собраний, стачек и забастовок. Отмены необходимости согласования акций.

7. Недопущения преследования политических, социальных, профсоюзных активистов. Пересмотр антиэкстремистских статей 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ, исключающий возможность их использования для политической цензуры. Пересмотр дел всех политических заключенных, осужденных по этим статьям.

Мы также призываем руководителей и думские фракции оппозиционных парламентских партий не позорить себя участием в нелегитимном парламенте, немедленно сдать свои мандаты и присоединится к общегражданским акциям протеста.

В случае неисполнения наших требований, мы обещаем добиваться их исполнения любыми способами, которые сочтем необходимыми.

Красноярск, митинг “За честные выборы”, 24 декабря 2011 г.

Резолюцию митинга направить:
1. Президенту РФ Д. А. Медведеву.
2. Председателю правительства РФ В. В. Путину.
3. Руководителям оппозиционных парламентских партий.
4. В средства массовой информации.
Вакантно место фотографа | Кого больше в группе парней или девушек?
0 # 25 января 2013 в 01:00 0
Ирина, ну некоторые жалуются, что "многабукафф" и народ не осилит :) Типа надо было как на Болотной 10 числа в 5 предложений уложиться :)
0 # 25 января 2013 в 14:33 0
Александр, Мы же не листовку, а речь пишем. Пунктов не так много получилось. Тут же главное смысл донести, а не общие фразы кидать, что бы от нас потом общими фразами и отмахнулись.
0 # 30 января 2013 в 17:08 0
Ирина, само собой, я в таком духе и готовил. Всерьез утверждать, что люди не осилят страницу текста - ну это нужно совсем в людях разочароваться :)
0 # 31 января 2013 в 14:25 0
Владислав, где читать поправленную резолюцию?
0 # 5 февраля 2013 в 02:42 0
Поступило предложение пункт про отставку президента и правительства видоизменить следующим образом:
"Предлагаем Владимиру Путину отказаться от третьего срока"
Лично мне такой вариант не нравится, но вношу на рассмотрение.
0 # 18 февраля 2013 в 17:55 0
Тогда уж "...отказаться от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах", но это всё нереалистично. Человек не будет отказываться от власти добровольно.
0 # 19 февраля 2013 в 01:10 0
Александр, а что по поводу 6-го пункта, ты решил не менять?
0 # 19 февраля 2013 в 20:43 0
Станислав, Нельзя сдавать мандаты опозиционным партиям. Если они уйдут из Думы ЕДРО получит конституционное большинство и поимеет возможность изменить конституцию! и такого наменяют!!!!!
0 # 20 февраля 2013 в 06:32 0
Любовь, и я про то же, почитайте мою резолюцию.
0 # 22 февраля 2013 в 16:10 0
Любовь, ничего подобного. Если уйдет вся оппозиция, Дума будет юридически нелегитимной, т.к. по закону в Думе не может заседать только одна партия. Т.е. будут перевыборы. А насчет конституционного большинства - ну оно было у ЕдРа в прошлом созыве и что? Много они там наменяли?
0 # 23 февраля 2013 в 10:45 0
Ирина, ну ваш вариант более удобный чем сейчас, но реально здесь от сроков мало что зависит. Уже сам механизм того, что акцию можно запретить, дает возможность цензуры таких вещей на законных основаниях. Вы 10 числа были? Помните историю с новогодним базаром, который меньше чем за сутки нарисовался на месте проведения схода и будет торчать там завтра именно в день общероссийской акции протеста? Пожалуйста, под благовидным предлогом нас убрали с наиболее удачной площадки. И это нам ещё сильно повезло, что согласовали на Красной. Могли бы и там затеять какие-нибудь "ремонтные работы", и пошли бы мы все митинговать на какой-нибудь пустырь на окраине.
0 # 26 февраля 2013 в 15:02 0
Любовь, вы вообще о чём? Каким образом ЕдРо получит конституционное большинство, если оппозиция разрознена сейчас, и каждая партия фактически сама по себе? Если в президентское кресло сядет один из оппозиционных лидеров, то это не значит, что ЕдРо, становясь фактически оппозицией, будет подминать под себя других оппозиционеров. Вы заблуждаетесь.
0 # 27 февраля 2013 в 20:27 0
Так гораздо лучше.
А по поводу:
"Поступило предложение пункт про отставку президента и правительства видоизменить следующим образом:
"Предлагаем Владимиру Путину отказаться от третьего срока"
Лично мне такой вариант не нравится, но вношу на рассмотрение."
Предложение должно звучать несколько по иному:
"Выражаем недоверие кандидату в президенты РФ В.В. Путину и предлагаем ему добровольно отказаться от участия в выборах. В противном случае предлагаем рассмотреть законность его выдвижения в судебном порядке".

Станислав, скорее всего не откажется. Но надо создать прецедент.
0 # 1 марта 2013 в 03:33 0
Владислав, Простите,резолюция не очень, требований очень много, выборы судей - сомнительно, тогда уж лучше суд присяжных, причем тут выборы губернаторов, и изменения в ук, я с этим согласен, но зачем все в кучу.У кого вы будете требовать изменения законодательства у нелигитимной думы?
В стране произошел захват власти и нужно бороться с этим.
Считаю более правильным поддержать 5 требований болотной от 10.12.
1.Отмена выборов 4.12.
2. Расследование фальсификаций и привлечение виновных к ответственности.
3.Свобода политзаключенным (в том числе осужденных по указанным вами статьям)
4.Отставка чурова.
5.Проведение перевыборов, с допуском всех партий.

Залог нашего успеха в единстве, в том числе с москвой и с другими городами.

А затем на перевыборах мы можем требовать от кандидатов изменений в законодательство, выборы губернаторов, избрание судей или расширение института присяжных, отзыв депутатов, и люди проголосуют за тех кто это обещает или не проголосуют.
0 # 4 марта 2013 в 06:50 0
Ник, Насчет изменений в законодательстве резонно, но спорно. Прежде всего это вопрос политической воли, и тот же вопрос могу задать по поводу расследований фальсификаций, кто это будет делать, суды подконтрольные нелегетимной власти? Разумеется нужно проводить новые выборы с введением новых партий. Что же касается Чурова, всем же понятно, что он лишь пешка, поэтому подвинув его мало что изменим.
0 # 7 марта 2013 в 06:11 0
Владислав, Такую резолюцию я бы подписал.
0 # 8 марта 2013 в 22:20 0
Владислав, как нелегитимная дума может менять законы если она нелегитимна? парадокс. Или президент должен менять, но это опять же противозаконно и это играет против нас так как власти могут сказать и будут формально правы, что наши требования незаконны.
Чем мне импонирует наше движение, и почему я думаю у него много сторонников это потому что мы действуем по закону.

Что касается расследования, то да пусть этим занимаются те, кто умеет этим заниматься например правоохранительные органы, а мы оценим насколько они объективно это сделали и если нет, то мы сможем опять выйти на митинг или как вариант создание какой-нибудь комиссии состав который был бы согласован с оппозицией и с гражданским обществом.

Насчет Чурова согласен - но это символ во первых, а во вторых ну не оставлять же его в ЦИКе.
0 # 9 марта 2013 в 10:17 0
Владислав, сейчас главное не терять то, что нас всех объединило 10.12. и заставило выйти и коммунистов, и либералов, и студентов и беспартийных, всех граждан- это то что у нас украли наши голоса и произошла узурпация власти, если мы сейчас от этого отвлечемся и начнем требовать выборов губернаторов, или отмену статей в ук ,или выборности судей, или национализации или еще каких-то частных вопросов, на которые существуют разные мнения, то мы начнем спорить между собой и уйдем от главного: борьбы с захватом власти и потеряем единство в своих рядах.
0 # 9 марта 2013 в 23:30 0
Ник, по закону нам уже ответили. Нарушений не было, Чуров со своими 146% - волшебник, все свободны. После 10 числа ответы немного поменялись, и вовсе не потому, что произошло некое волшебное изменение в законах. Это во-первых.

Во-вторых, требования Болотной не более законны, чем те, которые приведены здесь. Закон не позволяет просто так по воле граждан отменять выборы. Закон не позволяет просто так допускать до выборов незарегистрированные партии. Требования Болотной хороши только тем, что короткие. Во всём остальном они даже хуже приведенных здесь, потому что даже примерно не раскрывают механизмов исполнения.

В-третьих, про губернаторов, судей и экстремизм имеет самое прямое отношение к вопросам демократизации политической жизни в стране. Отзыв депутатов - без этого вообще никуда. Сядут опять какие-нибудь нехорошие личности на шею на 5 лет... Говорить-то они все сладко умеют, но вот граждане далеко не все являются опытными политологами, чтобы разобраться кто есть кто. Поэтому право отзыва необходимо.
0 # 15 марта 2013 в 14:56 0
Ник, Многие считают нынешнюю волну протеста бесперспективной и не серьезной, типа что критиковать только и могут, а предложений никаких. В наш вариант резолюции включены ключевые моменты для демократизации власти, которые задают хоть какое то направление движению.
 


 
Портал города Красноярска © 2024