Проект резолюции

Автор:
Опубликовано: 4289 дней назад (22 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Мы, участники митинга, считаем проводимую ныне правительством РФ политику глубоко антидемократической и антисоциальной. Мы выражаем свой решительный протест в отношении многочисленных выборных фальсификаций, законодательных ограничений на участие граждан в политике и иных способов блокирования народного волеизъявления. Мы выражаем свой решительный протест в отношении политики цензурирования СМИ, однобокого и искаженного освещения политической жизни страны. Мы выражаем свой решительный протест в отношении политики репрессий против политических и гражданских активистов.

Мы требуем:

1. Упрощения порядка регистрации политических партий и немедленной регистрации всех оппозиционных политических партий.

2. Отмены итогов фиктивных парламентских выборов 4 декабря, проведения повторных выборов с участием всех ранее не допущенных партий.

3. Принятия нового избирательного законодательства, предусматривающего:
• возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
• возможность беспрепятственного отзыва депутата по требованию его избирателей;
• обязательную отчетность депутатов перед своими избирателями;
• восстановление выборов по смешанной системе - по партийным спискам и одномандатным округам;
• возврат порога явки и графы "Против всех".

4. Наложения моратория на проведения любых выборов до тех пор, пока не будут реализованы требования из пункта 1,2 и 3.

5. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.

6. Свободного проведения пикетов, митингов, собраний, стачек и забастовок. Отмены необходимости согласования акций.

7. Недопущения преследования политических, социальных, профсоюзных активистов. Пересмотр антиэкстремистских статей 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ, исключающий возможность их использования для политической цензуры. Пересмотр дел всех политических заключенных, осужденных по этим статьям.

Мы также призываем руководителей и думские фракции оппозиционных парламентских партий не позорить себя участием в нелегитимном парламенте, немедленно сдать свои мандаты и присоединится к общегражданским акциям протеста.

В случае неисполнения наших требований, мы обещаем добиваться их исполнения любыми способами, которые сочтем необходимыми.

Красноярск, митинг “За честные выборы”, 24 декабря 2011 г.

Резолюцию митинга направить:
1. Президенту РФ Д. А. Медведеву.
2. Председателю правительства РФ В. В. Путину.
3. Руководителям оппозиционных парламентских партий.
4. В средства массовой информации.
Вакантно место фотографа | Кого больше в группе парней или девушек?
0 # 21 ноября 2012 в 17:15 0
Сергей, если и делать то позже, в феврале, нужно дать время. Я думаю они и так шевелиться начнут, лучше сейчас заниматься разработкой новых эффективных программ по развитию страны за которыми пойдет народ. На данный момент власть это свежие серьезные решения, которые нужны стране и которых пока нет, а наша задача настаивать на том чтобы к ним прислушались.
0 # 1 декабря 2012 в 05:20 0
Сергей, Они уже высказали свои намерения, в том что практически все наши требования удовлетворят, кроме перевыборов. Нужно время, все это задокументировать. Слова это ерунда.
0 # 2 декабря 2012 в 17:11 0
15 января ничего не будет, только если Вы сами, Сергей, объявите голодовку, забастовку, митинг, пикет - всё вместе и одновременно, и пойдёте добиваться правды, понятной только Вам.
0 # 6 декабря 2012 в 04:47 0
С глухими людьми тяжело разговаривать. Так что умолкаю.
0 # 7 декабря 2012 в 21:00 0
Ирина, мне ваша резолюция нравится, но я бы добавила один пунктик:
Исключить В.В. Путина из списка кандидатов в президенты РФ, как неоднакратно неоправдавшего доверие народа.
Как-то так.
0 # 8 декабря 2012 в 17:16 0
Александр, да, за резолюцию надо голосовать по пунктам.
0 # 15 декабря 2012 в 11:35 0
Тамара, Это будет не корректно, если все будет по честному люди и так его не выберут. Мы не должны убирать кандидата, которого поддерживают и простые люди. Нужно играть честно. И убирать его естественным путем, только с помощью выборов в честной борьбе. Нужно доказать тем, кто еще в розовых очках, что мы хотим блага для страны и не опустимся, до уровня с которым сами и боремся.Тамара,
0 # 16 декабря 2012 в 18:15 0
Ирина, возможно это не корректно, но пока Путин числится в кандидатах, честных выборов не получится, т.к.:
само его выдвижение весьма спорно и формально незаконно;
по любому будет иметь место привлечение административного ресурса;
теряет смысл 2-й пункт вашей же резолюции.
Можно долго продолжать... А можно просто проголосовать за или против этого пункта на митинге.
В любом случае - это только предложение, решать организаторам.
0 # 17 декабря 2012 в 08:50 0
По-моему, предложенный пункт - хорошая альтернатива требованию отставки правительства.
0 # 3 января 2013 в 06:09 0
Сергей, да, единственный реальный способ МИРНО добиться наших требований - всероссийская политическая стачка. Если конечно власти раньше не одумаются. Проблема в том, что политические забастовки и забастовки солидарности в России не разрешены, насколько я помню... Это то, что касается последнего пункта насчет методов.

По поводу п. 7 резолюции. Ирина, вы как юрист, наверняка можете оценить, насколько бредово определен экстремизм в законодательстве и какова правоприменительная практика этих статей. Фактически, получается, что сейчас можно абсолютно законно посадить любого человека, выступающего с критикой кого угодно, потому что критика по определению возбуждает ненависть. Публичная критика по большому счету на это и направлена - возбудить в читателе ненависть например к коррупционерам, или бизнесменам, зажимающим зарплату, или к деятелям РПЦ, погрязшим в криминальных схемах, и т.д. Строго говоря, вся между левыми и правыми политическая борьба построена на разжигании, ибо здесь объективно происходит столкновение интересов разных социальных групп (по марксистской терминологии - классов). И определенный компромисс между ними является исключительно следствием этой борьбы. Можно это конечно запретить на уровне закона, но не на уровне общественного явления. Более того, законодательный запрет повлечет развитие подпольной борьбы, в том числе в самых примитивных её формах, как например политический терроризм.
0 # 3 января 2013 в 11:14 0
Сергей, дофига и больше: либо в суд, либо царю... простите, президенту челобитную. Эффект примерно одинаков и стремится к нулю. Есть ещё механизм референдума, но без давления "улицы", понятно что с результатами референдума сделают.
0 # 4 января 2013 в 09:12 0
Тамара, согласна, что предложенный вами пункт, нужно вынести на голосование.
0 # 8 января 2013 в 12:38 0
Александр, по поводу 7 пункта, законы у нас не совершенны и придуманы так, что бы органы исполнительной власти могли читать их, как угодно кому-то. В некоторых случаях это хорошо, в некоторых не очень. Но их отмена может привести к реальной угрозе. Так что в данном случае мы и выдвигаем требование, что бы данный закон интерпретировали в нашу пользу, отпустили и перестали преследовать людей, которые законным путем выражают свое мнение. А не приписывали людям, которые высказывают свою гражданскую позицию экстремизм..
0 # 12 января 2013 в 16:52 0
Сергей, Вы за чем туда пойдете, если думаете, что все бесполезно?
0 # 14 января 2013 в 14:06 0
Ирина, к какой угрозе? Допустим, я понимаю, к какой угрозе могут привести призывы к вооруженному восстанию - за это всегда и везде сажали. Но я решительно не понимаю, какая такая страшная угроза для граждан кроется например в профсоюзных листовках, в которых говорится в частности о том, что капиталисты эксплуатируют наемных работников.
0 # 19 января 2013 в 14:15 0
Александр, Сам ответил на свой вопрос. Я и говорю о том что бы выдвинуть требования о интерпретации Конституции в нашу пользу.
0 # 20 января 2013 в 02:42 0
Где и во сколько митинг? Я только проснулся с ночной смены ))
0 # 21 января 2013 в 00:54 0
Ирина, попробовали перефразировать, получилось следующее:

7. Недопущения преследования политических, социальных, профсоюзных активистов. Пересмотра антиэкстремистских статей 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ, исключающего возможность их использования для политической цензуры. Пересмотр дел всех политических заключенных, осужденных по этим статьям.
0 # 21 января 2013 в 02:39 0
Владимир, на Красной площади в 14:00. Смотри на главной :)
0 # 21 января 2013 в 18:02 0
Александр, лучше чем у меня, конкретика всегда лучше.
 


 
Портал города Красноярска © 2024