Аналитический отчет по 24 декабря

Автор:
Опубликовано: 4287 дней назад (1 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Итак, второй столь долгожданный митинг состоялся. Сложно конечно назвать его успешным, но, тем не менее, ряд вопросов он прояснил. Наверняка у многих возникли вопросы, почему получилось именно так, как получилось и что делать дальше? Попробуем на них ответить.

Вне политики?

Прежде всего, зададимся вопросом, с какой целью вообще митинг проводился? Нам представляется, что единственными разумными целями митинга являлись четкое определение нашей позиции (читай – требований) и предложения по дальнейшей стратегии работы. И если первый момент был худо-бедно выполнен с помощью резолюции митинга (к ней мы ещё вернемся позже), то второй остался практически без внимания. Кричалки и повторение общих мест про нечестные выборы безусловно нельзя считать ответом на него.
С чем это связано? Дело в том, что данный митинг, как и другие подобные митинги по всей России был АКТОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ. Не той “борьбы”, которую ведет парламентская оппозиция, играя в поддавки с властью, а борьбы народа (это не пафос – все эти митинги на самом деле были народными, вне зависимости от того, кто их пытался использовать) против закостеневшей, прогнившей и насквозь коррумпированной российской “вертикали власти” и той системы всеобщего жульничества и беспредела, которая вокруг неё выросла. Борьбы за демократизацию, т.е., говоря простым языком, за то, чтобы власть стала ближе к народу, прислушивалась к его нуждам и запросам, в большей степени, нежели сейчас, представляла его интересы.
Однако, у ряда выступающих на митинге мы увидели прямо противоположный посыл – “мы вне политики”. Это, разумеется, в высшей степени абсурдно. Любой, кто выходит на улицу с ПОЛИТИЧЕСКИМИ требованиями, уже в политике по уши. А если он ведет себя как человек “вне политики”, да ещё и то же самое продвигает с трибуны – ни к чему хорошему это не приведет и привести не может. Вместо того, чтобы работать на усиление и ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗОВАННОСТИ ПРОТЕСТА (мы ведь хотим добиться наших требований, не правда ли?), такая позиция работает с точностью наоборот – дезорганизует и расхолаживает людей, готовых реально заниматься делом, поскольку не предлагает ни четких целей и задач, ни методов их выполнения.
И что же остается в сухом остатке у наших друзей “вне политики”? “Мы надеемся, что власти наш услышат”. О, будьте уверены друзья – власти вас услышали. Услышали и предприняли опережающие контрмеры, накормив народ…очередной порцией обещаний. Ответ вполне адекватен требованиям: на беззубые, обезоруживающие протестующих, заявления - сладкими обещаниями президента, которые по наиболее принципиальным моментам выполнять, разумеется, никто не собирается. Принесение Чурова в жертву народному гневу конечно будет выглядеть очень красиво, но и абсолютно бесполезно.
Это же нашло отражение и в резолюции митинга (каким образом эта никем раньше не виданная таинственная резолюция вообще возникла, мы расскажем ниже). Вместо четких и конкретных требований нашей резолюции, затрагивающих всю политическую жизнь страны, было предложено некое чудо в виде кальки с изначальной убогой резолюции на Болотной, принятой 10 декабря.
Поиск, Сюзанна Оганнисян | Задания к осеннему Сбору КШП 2012
0 # 5 августа 2012 в 15:30 0
Разберем это “чудо” подробнее:
“1. Требуем отставки председателя ЦИК, расследования и наказания виновников фальсификаций, совершённых в ходе выборов 4 декабря!”
Принесение в жертву – безусловно очень древний и почтенный ритуал, в несколько видоизмененном виде дошедший и до наших дней. Ну и конечно “вор должен сидеть в тюрьме”. В общем это правильное предложение, но оно может являться лишь небольшим дополнением содержательной части резолюции. А с содержательной частью у нас очень большие проблемы…
“2. Требуем отменить политическую цензуру во всех СМИ!”
Требование абстрактно правильное, но пустое. В России не существует законодательных механизмов цензуры СМИ. Над авторами и редакторами СМИ не стоят цензоры. Цензура СМИ проявляется прежде всего В РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЭТОГО САМОГО СМИ, которая в свою очередь определяется политическими взглядами его руководства, готовностью портить отношения с властями, и … опасениями попасть под статью об экстремизме. Первое в демократическом обществе является абсолютно нормальным – каждое СМИ освещает события, внося туда свою интерпретацию. Стричь все СМИ под одну гребенку было бы крайне недемократично. Второе – это вопрос личной смелости редакторов. И наконец третье…ну, требования, касающиеся антиэкстремистских законов были убраны. Таким образом лозунг В. Перекотия “телевизор – говори правду!” и то является значительно более корректным для резолюции, чем приведенный выше п. 2.
“3. Требуем действительно упростить регистрацию партий и кандидатов в президенты, мэры, губернаторы!”
“4. Требуем ввода графы «против всех» в избирательные бюллетени всех уровней!”
“5. Требуем действительно ввести прямые выборы губернаторов!”
Тут всё нормально.
“6. Предлагаем Владимиру Путину отказаться от третьего срока!”
Возможно полезно в плане снижения влияния административного ресурса на президентскую гонку, но не более того.
Итак, что мы имеем в сухом остатке? В сухом остатке мы имеем жалкие огрызки народных требований, которые стихийно выдвигались на уличных акциях в Москве 4-6 декабря. Вместо переизбрания нелегитимной Думы, демократизации избирательного законодательства, свободной политической и общественной деятельности, публичного порицания соглашателей из парламентских партий (к чему очень своевременно призывал Селезнёв) мы этой резолюцией потребовали изменения, не выходящее за рамки уже декларированного Д. Медведевым (кроме п. 6 – у либеральной оппозиции к Путину почти смертельная ненависть). В нынешних условиях всеобщего гражданского подъема для оппозиции выдвигать и принимать такие скромные требования разумно было бы только под дулом пистолета!
В итоге наши друзья “вне политики” в политику всё-таки вошли… в авангарде соглашателей. Особенно хорошо это согласуется с практической программой того, как добиваться этих требований – провести ещё один такой же митинг. А потом ещё и ещё, пока людям не надоест. Мы не можем это расценивать иначе, как “слив” народного протеста. Мы не собираемся иметь с этим ничего общего и продолжим последовательную борьбу за демократизацию российского государства и общества.
0 # 8 августа 2012 в 17:26 0
Организационный параллелизм

Встает закономерный вопрос: как же мы, организаторы, допустили подобное? Увы, сказалась наша неопытность в подковерных играх. Пока остальные члены нашего оргкомитета (Фатьянова, Лебедев, Влад, Даниил, и некоторые другие товарищи) занимались сбором средств, листовками, работой ВКонтакте, и другими вопросами, Д. Стяжкину было поручено навести мосты со СМИ. Денис эту задачу перевыполнил, наведя мосты не только со СМИ, но и с бизнесом, после чего под его чутким руководством был тайно (!) сформирован параллельный оргкомитет, в который вошли Стяжкин, Сковородников, Безруких, Зберовский и другие, пожелавшие остаться неизвестными.
Как следовало бы действовать в такой ситуации? Самым разумным и демократичным решением было бы формирование единого оргкомитета, который учел бы мнения всех сторон и ПЕРИОДИЧЕСКИ отчитывался бы о результатах своей работы на информационных ресурсах, обеспечивая обратную связь с широкой общественностью. Именно так работал и работает наш оргкомитет. Мы настаивали именно на таком сценарии, но раз за разом получали отказ.
Как оказалось позднее, альтернативный оргкомитет не только занялся материально-техническим обеспечением, но и узурпировал “политическую” часть митинга, перекраивая по собственному усмотрению список выступающих и резолюцию. Мы об этом узнали фактически из СМИ и Контакта после того, как Сковородниковым было объявлено, что есть только один оргкомитет, и “вас тут не стояло”.
В связи с такими раскладами 22 декабря Стяжкин был приглашен на заседание “нашего” оргкомитета, на котором в ходе жестких переговоров была достигнута принципиальная договоренность по резолюции и скорректирован список выступающих: внесено выступление Лебедева, выступление “Гражданского контроля” и других представителей общественности, данные по которым собирались через электронную почту и немедленно передавались Денису.
Данные договоренности были соблюдены не полностью: “Гражданскому контролю” слова так и не дали, нашу резолюцию проигнорировали, несмотря на то, что ещё вечером 23 декабря Стяжкин обещал в личной переписке оглашения именно нашей резолюции, т.е. откровенно дезинформировал часть организаторов и общественность Контакта. Это не только крайне недемократично, но и просто непорядочно.
Почему так получилось? Можно конечно всё списать на бардак и неорганизованность (это действительно имело место быть). Но нам решительно непонятно, почему эти моменты нельзя было обговорить заранее на совместном заседании? Почему надо было проводить эти решения втайне от части организаторов и от широкой общественности? Предоставляем каждому возможность ответить на эти вопросы самостоятельно, в соответствии с его личными представлениями о степени человеческой испорченности.
Мы же со своей стороны отмечаем, что параллельный оргкомитет при подготовке митинга грубо игнорировал принципы демократии и гражданского общества, которые собственно на этом митинге и отстаивались. Мы считаем, что подобный стиль организационной работы неприемлем для широкого демократического движения, зарождающегося сегодня в нашей стране. Мы по-прежнему готовы работать с любыми общественными и политическими силами, разделяющими общедемократические требования, но только на принципах демократизма, открытости и равного участия. “Перетягивание одеяла” здесь недопустимо и неуместно. Это вредит делу, дискредитируя саму идею и тех людей, которые работают такими методами.
0 # 9 августа 2012 в 08:16 0
Да и хрен с ней, с резолюцией! Все равно нынешняя власть чихать хотела на её пункты. Я считаю, что основная задача была выполнена - нас слышат всё большее количество людей, народ всё больше и больше узнаёт подробности, сомневающиеся делают для себя конкретные выводы и несогласных становится всё больше.
0 # 9 августа 2012 в 08:50 0
Вячеслав, согласен, Резолюция - это оттуда из делекого советского прошлого и той "политической" борьбы. Согласен так же с тем, что назвать себя политиком сегодня все равно что дерьмом облиться и хуй в рот засунуть и сделать это на рыночной площади в час пик. 10 лет понятие политика...уничтожалось, по этому хочешь поддержки откажись от "политики", жаль в книгах 50летней давности об этом не написано.
0 # 13 августа 2012 в 23:13 0
Вячеслав, отнюдь. Резолюция - это фактически наша программа. Под эти требования мы собираем и будем собирать народ. И что народ услышал 24? Отставка Чурова и долой Путина. Это РАДИКАЛЬНО отличается от широких демократических требований, которые стихийно выдвигались людьми. А властям, если у них есть хоть капля ума, отнюдь не наплевать, какие требования люди выдвигают. Если они в ближайшие несколько недель не выполнят требований, выдвинутых на митингах, то могут начинать паковать чемоданы. И тут появляются личности, которые говорят, что требования демократизации слишком радикальны, что надо быть скромнее в своих запросах, надо принести в жертву народному возмущению Путина и Чурова, и на этом успокоиться. Зачем так делать? Неужели эти люди на самом деле против широких демократических преобразований, раз так яростно гнобят эти требования?
0 # 16 августа 2012 в 17:42 0
Александр, вот в том и дело. Не возможно сделать в этой стране что то пока Хутин у власти. Следовательно, ну, давайте напряжемся что должно произойти перед демократизацией? Ну?
0 # 19 августа 2012 в 07:07 0
Так же Митинги - информационный повод для все страны, для тех кто не пришел показать что мы есть и что нас не мало. Власть и так знает требования. И люди. А Резолюции - это пережиток прошлых лет. кстати народ кричал Дааа, когда ведущий спросил "принемаем ли резолюцию?" может вопрос не в резолюции? а в том кто не сцене тусовался, ну то есть не вы? У меня вот такое ощущение складывается
0 # 20 августа 2012 в 08:56 0
Я попал на митинг уже ближе к концу. Постоял там минут тридцать и ни кричал, ни хлопал, видимо не успел "разогреться". Резолюцию слышал, но адекватно реагировать на неё не смог. Думаю если резолюция была написана заранее то и на митинге необходимо было разобрать каждый пунктик очень подробно. Речи выступающих сводились к некоторой критике, констатации фактов, которые пришедшие на митинг и так хорошо знали. Так что я считаю митинг прошёл на троечку и мало кого из власть придержащих всколыхнул.
0 # 22 августа 2012 в 00:31 0
Павел, у вас нездоровая тяга к демонизации Путина. Вы забываете, что за Путиным стоят олигархи и "вертикаль". И это куда большая сила, чем личность Путина.
0 # 23 августа 2012 в 04:50 0
Павел, да ну? Я на сцене побывал, и бьюсь вовсе не за себя лично.
0 # 25 августа 2012 в 01:47 0
Александр, я так понимаю вы бы в резолюция включили всех олигархов под суд, даешь национализацию и так далее по тексту? Честно думаю из выступающих мало кто представляет что же будет дальше. И как себя вести. мы с вами не исключение. Увы
0 # 27 августа 2012 в 01:45 0
Павел, не надо гадать :) Текст резолюции есть: http://vkontakte.ru/topic-32808573_25929038
0 # 4 сентября 2012 в 06:37 0
А кто эту резолюцию в жизнь претворять то будет. Это же надо у власти быть.
0 # 8 сентября 2012 в 17:48 0
Александр, про резолюция я уже говорил. а вот это "Мы также призываем руководителей и думские фракции оппозиционных парламентских партий не позорить себя участием в нелегитимном парламенте, немедленно сдать свои мандаты и присоединится к общегражданским акциям протеста." называется накидывать говно на вентилятор. Позиция все конечно молодцы, но я Дартаньян а вы пидорасы. Такое в резолюция нельзя включать и почему я уже не раз писал. Раздор и разброд.
0 # 9 сентября 2012 в 02:07 0
Павел, да, да. Видимо именно поэтому, что этот пункт нельзя было включать, Андрей Селезнев, выдвинувший такое предложение, сорвал продолжительные овации площади.
0 # 12 сентября 2012 в 03:47 0
Александр, ладно надо заканчивать говнобросание. давайте так. я вижу самым главным моментом не пустить Путина в президентское кресло. Вы согласны с этим?
0 # 14 сентября 2012 в 22:00 0
Павел, нет, не согласен. Я самым главным моментом вижу проведение в жизнь широких демократических преобразований. А лично Путин мне ничего плохого не сделал. Если на его месте будет сидеть Явлинский, Немцов, Ходорковский или Прохоров, власти точно так же будут зажимать интересы простых людей.
0 # 15 сентября 2012 в 23:26 0
Интересно, почему ни слова нет о причине, по которой были выкинуты требования демократизации законодательства. А именно - о том, что псевдо-"организаторы", извиняюсь за выражение, зассали перед "друзьями" из ЦПЭ и повелись на их любимый приемчик - наличие в исходном тексте "признаков экстремизма". Замечу, что для такого обвинения требуется, как минимум, наличие заключения лингвистической экспертизы, а также решения суда, признающего конкретный материал "экстремистским". А речи выступающих - за исключением ЧЕТЫРЕХ, не более, человек - свелись к жалобным воплям "мы мирные люди" (или, по Перекотию, "у меня двое детей" - ничего не хочу ему советовать, но, к примеру, Ульрика Майнхоф бросила двоих детей ради RAF, такой вот вопрос приоритетов), а также к той мантре, которую повторял бизнесмен (а теперь и шоумен) Олег Безруких - "мы вне политики, не надо нам революций". Если вам, господа либералы, революция не нужна - то народу она НЕОБХОДИМА, а сама по себе и НЕИЗБЕЖНА. В общем, "белошапочные" господа сделали всё, чтобы слить народный гнев, превратив его в идиотское шоу, в этакое народное гулянье по образцу масленичных, проводимых той же ЕР. Единственное, что, кажется, запомнилось журналистам - "горячий чай и биотуалеты" (именно в такой последовательности мелькали в большинстве материалов СМИ). Отдельно стоит упомянуть и листовки о "правилах поведения на митинге", раздававшиеся и раскиданные по Сети, с гениальными положениями, достойными лучших умов ЦПЭ: "Никаких выкриков, никаких беспорядков, только мирное стояние". Как стадо баранов, постояли в загончике, поблеяли "мы за честные выборы"...
На этом фоне радует, что выступления товарищей Комарова, Лебедева, Селезнева, а также Емельяненко были четкими, конкретными (хотя Олег, всё-таки, больше в националистическую составляющую ударился, что ж, понятное дело) и РАДИКАЛЬНЫМИ. А в отношении этих господ из "масс-медиа" всё по Виктору Цою (его песня звучала в начале митинга): "...И вдруг нам становится страшно что-то менять..."

Кстати, отдельное "спасибо" господину Суворову и его подчиненным - когда с митинга нужно убрать неугодного левака, они работают очень оперативно! Так, ныне покойному Шайгалимову господин Суворов лично руки выкручивал на глазах ветеранов. А вот явно неадекватного и всем им известного господина Потылицына, который рвался к микрофону и прямо перед сценой полез в драку, доблестные полицаи удалить так и не смогли, несмотря на неоднократные обращения к ним человека, ответственного за проведение митинга. Только один сотрудник честно сказал мне: "Команды не было"...
0 # 19 сентября 2012 в 21:01 0
Александр, Ок, вот как можно провести демократические реформы когда у нас глава государства Хутин формирует почти все уровни и направления власти? А как? И если ему класть на наши требования по поводу демократии и прочего? Как вы это видите? как?
0 # 22 сентября 2012 в 06:48 0
Павел, формирует Администрация президента в основном. А насчет требования недопущения Путина до выборов - я собственно не против, но только вместе со всеми остальными требованиями. Иначе это очень походит на способ просто посадить людям на шею другую фигуру.
 


 
Портал города Красноярска © 2024