8 фактов о митинге 24 декабря

Автор:
Опубликовано: 4064 дня назад (11 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
1. Официальные организаторы - ответственный за проведение митинга Е.А.Фатьянова , уполномоченный по проведению митинга Д.О.Стяжкин Был собран оргкомитет, в который помимо этих людей входили А.Лебедев, Даниил, я и другие гражданские активисты. Параллельно этому (сперва втайне, но позже непосредственно перед митингом объявленным единственным и официальным) был организован другой комитет, в который входили Д.Стяжкин, А.Сковородников, О.Безруких, А.Зберовский а также медиаперсон (в том числе В.Перекотий) и таинственных спонсоров.

2. За несколько дней до митинга мы догадывались к чему все идет, но все еще питали надежду на сотрудничество с либералами и неизвестными бизнесменами, поэтому 22 декабря были оговорены принципиальные моменты, касающиеся резолюции, регламента проведения и доступа к микрофону.

3. Провокации. Ниже выкладываем скриншоты переписки и комментариев, судите сами.

4. День проведения митинга. Наша резолюция, опубликованная http://vkontakte.ru/topic-32808573_25929038 и обсужденная с общественностью, была попросту проигнорирована и зачитан их вариант, аргументировав это тем, что якобы подошел сотрудник полиции и сказал что такой вариант является экстремистским. Хотелось бы сделать акцент на том, что ярые активисты "стратегии 31" Стяжкин и Сковородников так запросто наплевали на п.6 нашей резолюции о свободе собраний.

5. Доступ к микрофону. Полностью узурпирован, гражданские активисты с реальными предложениями (например проект "гражданский контроль") были не допущены, время выступлений не равноправно. Как говорится, спасибо что хоть Лебедеву слово дали.

6. Время проведения митинга вместо 2 часов, несмотря на благоприятную погоду, резко сокращено до 1 ч 5 минут.

7. Действия правоохранительных органов: прямой отказ сотрудников полиции, в том числе лично от полковника Суворова Сергея Николаевича исполнить указание ответственной за митинг Фатьяновой Е. вывести с территории мероприятия потенциальных провокаторов. Де факто наш оргкомитет лишен полномочий, и полностью изолирован.

8. После проведения мероприятия таинственные спонсоры так и не раскрылись.

В итоге вместо митинга с предложениями по дальнейшему развитию и вариантами решения проблем, мы получили пиар-компанию с популистскими лозунгами.
Хоть акция и была слита, мы определились с кем можно сотрудничать, у кого какие цели и не собираемся сдаваться.

Оставляйте комментарии что вы думаете по этому поводу, нам очень важно ВАШЕ мнение, в отличие от некоторых.
Соя | кто где когда и почему..
0 # 2 апреля 2013 в 08:30 0
Митинги - это уже работа с людьми. И эти люди чувствуют, когда их пытаются обмануть, когда им на шею пытаются забраться всякие там перекотии. Если люди не слышат на митингах слов о проблемах, которые их волнуют, они быстро разочаровываются. Вот, что мне хотелось бы сказать.
0 # 2 апреля 2013 в 13:20 0
Олег, Что вам лично мешает сказать "слова о прблемах" людей?
Скромность?
0 # 3 апреля 2013 в 11:09 0
http://www.echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/846528-echo/
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1466009/vernutsya_v_ruslo_konstitucii
http://www.ng.ru/editorial/2011-12-29/2_red.html
Пока вы тут рассуждаете о том, что главное вместе сбросить Володю, а там уже разбираться кто главный. Господа либералы(Немцов, Касьянов, Навальный и др.) уже формируют переходное правительство и от имени народа собираются договариваться с властью. И что-то я не вижу в этом переходном правительстве ни коммунистов ни здоровых националистических сил, у нас оказывается всю поддержку народа, аккумулирует некий "криативный класс". Раскройте вы наконец глаза, почитайте статьи, они уже практически в прямую говорят об оранжевой революции, сравнивая Путина с Мубараком, а события с событиями на Украине 2004.
0 # 3 апреля 2013 в 12:31 0
Николай, ну, куда мне в политику? Я ещё маленький :)
Вот вы - матёрые политиканы, вам и флаг в руки!
В принципе, Александр Лебедев и ещё кое-кто озвучивали хорошие темы. Но уж очень у них было мало времени, по сравнению со всякими пустобаями, да и говорили они невнятно.
Очень снижает уровень доверия наличие клоунов типа Сковородникова и нациков. Тут тоже неплохо определиться, с кем вам всё-таки по пути. Во все стороны идти - штаны треснут.)
0 # 3 апреля 2013 в 14:50 0
Максим, А ведь про "оранжевую",т.е. революцию "ВЕСНЫ"-они правы.
К марту рейтинг власти уйдет в минус и вся НАЧНЕТЬСЯ!!!
0 # 4 апреля 2013 в 05:59 0
Олег, не "вам", а "нам". Вы же не можете с достаточной степенью вероятности знать, что "Александр Лебедев и ещё кое-кто" в конечном счете не окажутся мудаками, правда? :) А если окажутся, то было бы неплохо подвинуть, не развалив при этом движ. А сделать такое с позиции пассивного наблюдателя извне крайне затруднительно.
0 # 4 апреля 2013 в 13:39 0
Для того чтобы подискутировать с вами, мне не обязательно взбираться на трибуну на митинге. Трибуна - для общения с массами. Но массам мне пока что нечего сказать. Люди не осознают своих подлинных интересов, раз готовы блеять совершенно бессмысленные лозунги, типа "Мы за честные выборы" или "Чурова в отставку". Значит, всё ещё не так плохо, если они готовы заниматься такой ерундой, как выборная клоунада и перестановки в кабинетах.
0 # 4 апреля 2013 в 18:11 0
Роман, Шпион-предатель- Данилов.
Гэбнюк путин-президент.
Такой народ не имеет будущего.
0 # 4 апреля 2013 в 20:02 0
Коллекционирую вЕрхА мыслительного ППроцесса.
"Мы за честные выборы"-проБлеЯный совершенно БессмысленнЫЫй лозунг.!!!
0 # 5 апреля 2013 в 02:41 0
Александр: "Вы же не можете с достаточной степенью вероятности знать, что "Александр Лебедев и ещё кое-кто" в конечном счете не окажутся мудаками, правда? :)"
+ + +

Максим, не в контексте, но поддерживаю.

Олег: "Люди не осознают своих подлинных интересов..."
Массы слушать надо, а не втирать им чего-то. Они прекрасно осознают собственные интересы, но по большому счету, никто на них внимания не обращает. Они на нас смутненько так надеются, потому и "блеют", а мы воду в ступе толчем.
Я вот тоже "массы": логику перестаю улавливать в происходящем, во всем подвох вижу, боюсь за себя и за близких (кое-кто уже пострадал), блею чего-то на митингах (и могу понять тех, кто туда не ходит), среди кандидатов на выборах не вижу ни одной достойной внимания рожи - и меня это уже поддостало.
0 # 5 апреля 2013 в 13:28 0
Люди пошли на первый митинг (10-го) не потому, что нет для них более важной проблемы, чем честные выборы, а потому, что фальсификации стали последней каплей. На самом деле их достало "Едро" и проводимые либералами реформы, достала нищета, развал экономики, беспредел полиции, наглость и чванство чиновников. Не каждый может сразу чётко сформулировать свои претензии к власти и необходимые преобразования.
Задача интеллектуалов - постараться изучить и выразить народные требования. Причём тут тоже нужно учитывать, что у разных групп населения, требования будут разные, даже диаметрально противоположные.
0 # 6 апреля 2013 в 02:28 0
Олег +1
Но вот вопрос - если что-то объединяет, значит интеллектуалам (если без фанатизма и пятилеток) все же есть чего предложить, даже не диаметрального.
С предыдущим Вашим комментарием не оч. согласен. Это как палка о двух концах. Вот только один Вам вопрос: а где все те организации, которые гражданское самосознание развивали и должны развивать, где подобные предметы в школах, университетах? Ходорковский сидит, его организации давно нет - это один пример. Вместо естественных наук и нормального обществоведения в школе - религиоведение и гуманитарные спецкурсы со странным смыслом. В СФУ разгоняют факультеты и кафедры, а на их место приходят "Рождественские чтения" - "обскурантизм и поповщина". И это второй пример. Кто же это регулирует, меняет, дает возможность, или нет!? Спад стагнация движение развитие. Это все же люди сверху! Что же касается изменений - то эволюции это, революции ли, но двигает их кучка активных людей. Масса же выбирает, кого поддержать. И так было всегда, вроде как:)
0 # 8 апреля 2013 в 09:58 0
Всё верно, но кучка должна быть достаточно могучая. Сейчас я не вижу такой кучки. У активистов я не наблюдаю ни ума, ни сердца, какими обладали революционеры прежних эпох. Это с одной стороны, с другой же, процесс изменений направляется недовольством широких масс, которые готовы от безысходности поддержать самые радикальные преобразования, только бы не жить по старому.
Но я не вижу, ни решительной, интеллектуально продвинутой организации, ни массового возмущения. Митинги - это ерунда. Они у нас с 1993 года непрерывно идут. И ровным счётом ничего не меняют.
0 # 8 апреля 2013 в 14:33 0
Олег, пОЧЕМУ ЖЕ митинги ничего не решают?
Они обозначают проблему.
Обозначают Желание,Энергию масс.
Власть в свою очередь реагирует или нет.
Дальше события развиваються по двум сценариям.
1.Эволюционный.
2.Революционный.
Думаю,что в этом году будет ясно созрели ли мы для ПЕРВОГО или как слаборазвитые,способны только ко ВТОРОМУ.
0 # 8 апреля 2013 в 20:40 0
Николай, митинги, конечно, имеют значение. Но имеет значение и то, КАКИЕ это митинги, частью какого ПРОЦЕССА они являются.
Да, митинги - это определенный показатель уровня "энергии масс". Но сегодняшние митинги как раз показывают, что этот уровень не высок. Пока люди живут от митинга до митинга, иные социальные инициативы в этих промежутках лично мне неизвестны. А без них митинг - просто выпуск пара.
Я приведу пример. В течение последних лет СМИ неоднократно сообщали об акциях протеста в Европе, которые собирали до МИЛЛИОНА человек. Эти люди требовали прекратить либеральные преобразования. И что в итоге? Власти плевали на это. Они продолжают сворачивать социальные обязательства, нанося удар по массам, и способствуют обогащению корпораций, в которых слились чиновники и бизнесмены.
Все эти разрешенные акции протеста - совершенно неопасны и нестрашны властям. Они "реагируют", как вы выразились, лишь на тех, кого боятся. Общенациональная забастовка - это другое дело! Для нее разрешения выпрашивать не надо, потому что всех забастовщиков все равно не уволить (хотя это не отменяет преследования активистов, но тут уже необходимо их защищать - это требует реальной консолидации и солидарности)
А если люди только вышли, покричали, а потом о политике как о ПОСТОЯННОМ ДЕЙСТВИИ забыли - то все решат за них. Вот в Египте: были митинги, все как надо, а теперь - военная хунта у власти. Очень демократично!
Чтобы подобного не происходило, движение должно быть ПОСТОЯННЫМ И ПОВСЕМЕСТНЫМ. Без низовых объединений митинги будут собраниями одиночек или узких групп. Вот когда на площади будут приходить колонны плечом к плечу - вот тогда "энергия масс" явно будет ощущаться.
Да, митинг, это обозначение проблемы. Но я считаю, что нынешние митинги диагностируют прежде всего не проблему "нечестных выборов" (которая реально имеет слабое отношение к настоящей политике), а проблему разобщенности масс, узкого уровня политического сознания - это и нужно преодолевать в первую очередь. Митинги можно использовать с этой целью! Но в таком случае нужно не кричать "Чурова - вон", "Путин - уйди", "Даешь прозрачные урны" "Мы - красноярцы", "Мы - красивые" и т.п. сковородниковщину и перекотиевщину; а нужно призывать к солидарности, к сплочению вокруг реальных, основополагающих проблем, к самообразованию, наконец. Как минимум, высказывать СОЦИАЛЬНЫЕ требования.

Кроме того, возражаю против вашего совершенно схоластического деления на два "сценария". Эволюция и революция - два связанных процесса. Каждый день кардинальные изменения происходить не могут. Но и постоянное поступательное движение - не единственно существующее. Это показывают факты как естественных, так и социальных наук. Без периодических резких скачков развития не бывает.
0 # 9 апреля 2013 в 11:26 0
Очень важно подмечено, что пролетариата, как класса в Росии нет, как и рабочего класса. Есть скопища людей, хоть и продающих свой труд работодателям - государству или частнику - но грезящих выбиться в хозяйчики, завести собственное "дельце", перебраться в офис от станка. Молодёжь, приходящая на производство, открыто заявляет, что это для них временное пристанище, пока они не осмотрятся и не придумают, какое "дельце" им открыть. Кроме того, все заводы находятся в подвешенном состоянии, о чём их работники прекрасно знают. Достаточно бюрократии зачеркнуть несколько строк в пунктах финансирования госбюджета, как целые отрасли забьются в конвульсиях.
Ведь не случайно с 90-е гайдарёныши с остервенением крушили крупные производства с многотысячными коллективами, ибо боялись сплочения людей труда. Это с одной стороны. С другой стороны - делалось всё, чтобы не допустить в России технологического прорыва, возникновения производств, способных конкурировать с экспортными поставками, чтобы не возникли производства, независимые от госбюджета, имеющие стабильный сбыт продукции. Ибо гайдарёныши и чубайсоиды ретиво выполняли указания Запада, прежде всего Тэтчер, что Росия должна быть сырьевым придатком т.н. "цивилизованных" стран.
Отсюда, как верно подмечено в статье, зачастую открыто враждебное отношение к коммунистам именно у рабочих. Для многих из них иллюзия, что он может поднапрячься и выбиться в хозяйчики, куда приятнее, чем твёрдые социальные гарантии и высокий статус рабочего человека в социалистическом обществе. А предел мечтаний молодёжи - стать офисным планктоном в какой-нибудь фирме "Рога и копыта", где можно будет целыми днями играть в игры на компе, торчать каждую ночь в ночных клубах и получать при этом за сотню тысяч рублей. Поскольку именно такой образ жизни буквально вбивают в мозги молодёжные сериалы, где никто никогда не работает, а только развлекаются, правда, непонятно, откуда берутся средства на жизнь, но молодёжи на этот счёт твердят: "не заморачивайся". Какая уж тут классовая борьба. Это мной взято из комментария к статье http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=.. Получается, что НАС ВСЕХ СПЕЦ разбивают, чтоб мы не согли объединиться. Так как не возможны ЗАБАСТОВКИ, ТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ МИТИНГИ , большие. Шествие еще сильней, но эт уж мира фантастики в нашей стране.
0 # 9 апреля 2013 в 12:08 0
И то правда, сознание российского общества отравлено потребительской идеологией. Даже при том, что подавляющему большинству не светит выбраться из нищеты, каждый всё равно верит, что однажды чудом разбогатеет и будет свысока поплёвывать на тех, с кем раньше работал.
Иллюзии насаждаются в нашем обществе намеренно, поскольку они являются мощным стабилизирующим фактором. Такой вот парадокс: люди мыслят, как богачи, а живут в нищете. Это, кстати, вызывает в обывателе комплекс неполноценности и презрения к себе за свою недостаточную "успешность". Вообще, зависть - основа нашей нынешней психологии, и с этим надо что-то делать. Ведь суть не в том, чтобы, избавившись от бедности, стать частью элиты, а в том, чтобы в корне поменять механизмы и психологию нашей жизни.
0 # 9 апреля 2013 в 19:10 0
Вот поэтому, что у нынешней молодежи и людей эта насаженная буржуазная идеология, что у каждого есть возможность стать хозяином и толкает их голосовать за Прохорова. Иллюзия. А на самом деле рабское мышление.
0 # 10 апреля 2013 в 03:53 0
Весь цимес в том, что социалистическое общество построили страны с буржуазной идеологией по большему счету бьющиеся сейчас в конвульсиях от нехватки рабочих рук этот социализм оплачивающих (ну не бывает развитого социализма без капиталлизма, не-бы-ва-ет!). Люди, поимевшие социалистические преференции более не хотят рожать детей. Они хотят уютненько жить в свое удовольствие (что, надо сказать в СССР не так уже и отсутствовало - Зощенко почитайте). И это было во все времена. Стоит ли переустраивать человека, или общество? Однозначно, нет! Бесполезно! Надо лишь условия создавать для социально-экономического (взаимосвязь очевидна, не так ли) развития. Пролетариат - это люди, такие же, как и все остальные. Общество больно, общество не созрело. Что же касается идеологии, то у нас нет потребительской идеологии - почитайте, что это... а потом сопоставьте с тем что у нас. У нас вообще никакой идеологии нет, в том и проблема. Это как раз - заслуга Ельцина и псевдодемократов из перечисленных выше. Уж извините - выйдите на улицу. Формация поменялась. Не нужно левой идеологии, еще хуже будет. Вопрос только в том, чтобы НЕ МЕНЯТЬ, а СПОСОБСТВОВАТЬ, ПОМОГАТЬ меняться. Но власть это делает декларативно и видно не оч заинтересована, поскольку в здоровом обществе тандемы танцуют, а не управляют .
0 # 10 апреля 2013 в 08:50 0
Боже мой, Тазей, ну что вы такое говорите! "Стоит ли переустраивать человека и общество? Однозначно, нет!" С такими взглядами на жизнь я бы давно повесился.
Во-первых, изменения - это признак роста, жизни вообще. Жить, значит, меняться. Вы бы ещё заявили "Стоит ли воспитывать ребёнка, давать ему образование? Однозначно, нет!" Ну, что за бред, ей богу :)
Во-вторых, общество может никогда "не созреть", если его вперёд не двигать. А нас усиленно толкают назад, в дикость и мракобесие. Вы думаете общество может двигаться только вперёд? Нет, за последние лет 20 мы отступили назад по ряду параметров лет на 100.
И, в-третьих, кто вам сказал, что история движется в одном темпе? Даже в развитии науки были мощные скачки, прорывы, то же самое и в развитии живых организмов. Слыхали о Неолитической революции?
И, наконец, в-четвёртых, никто не собирается ждать, пока мы там созреем и раскачаемся. Если мы быстро не исправим ситуацию в стране, то нас просто попилят.
Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9 10
 


 
Портал города Красноярска © 2024