Отктытие театрального сезона премьерой "Зойкина квартира"

Автор:
Опубликовано: 4298 дней назад (13 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Состоялось долгожданное открытие сезона! :) Сезон открылся премьерой спектакля "ЗОЙКИНА КВАРТИРА".
О постановке можно прочесть здесь: http://ktmk.rens.ru/content/blogcategory/7/60/
Текст пьесы М.Булгакова: http://bookz.ru/authors/bulgakov-mihail/zoj_flat/1-zo..
Те, кто посмотрел "Зойкина квартира" - просим вас высказаться по поводу нового спектакля. Только большая просьба: почему понравилось или нет с конкретными аргументами..... и фактами! Большая просьба высказываться не в двух словах, а более открыто! Заранее благодарны! :)))
Чечня против эмо и готов | АКЦИЯ!!!Jack Daniels БЕСПЛАТНО!!!НАБИРИ 200 ЛАЙКОВ ПОЛУЧИ Jack Daniels БЕСПЛАТНО!!!
0 # 16 июля 2012 в 18:43 0
К сожалению,и сдачу и все три премьеры видела из оркестровой ямы,То есть на 10 процентов.......Поэтому вряд ли смогу составить определенное мнение.Единственное,что могу сказать,и что меня собственно поразило...Почему в самых,как мне кажется трагичных моментах спектакля (надеюсь,никто не станет спорить,что спектакль сам по себе трагичен) в зале был смех?Что собственно смешного?Я если честно очень расстроена этим........
0 # 28 июля 2012 в 17:48 0
А мне очень понравилось! Надо будет на второй состав сходить как нибудь! =)
0 # 7 августа 2012 в 07:45 0
А почему не дали ссылку на рецензию Е.Коноваловой???
0 # 19 августа 2012 в 17:04 0
Оксана, пока еще неоткуда ссылку делать - для этого статья должна быть выложена на Ньюслабе
0 # 7 сентября 2012 в 05:07 0
пока только нашла вот эту ссылку, с нетерпением ждем рецензии Елены Коноваловой........ как появится, в тот же день появится и ссылка на ее рецензию!
0 # 13 сентября 2012 в 20:55 0
))) появилась сегодня после обеда....
0 # 15 сентября 2012 в 13:14 0
Продолжаем обсуждение? Такое ощущение, что все боятся высказать свое мнение
0 # 25 сентября 2012 в 10:25 0
к чему? к рецензии Елены?
0 # 14 октября 2012 в 06:29 0
у меня то же мнение, что и у Коноваловой! смысл, Марина, повторятся? :)))
0 # 18 октября 2012 в 14:21 0
Смысл хотя бы в том, что каждый не воспринял что-то свое. Мне, к примеру, сам мальчик с его удивительным голосом невероятно понравился - но как режиссерское решение это соломинка, за которую ухватились в отчаянии. Потому что даже уважающий себя рекламист знает, что нельзя использовать в рекламе детей и животных, чтобы не прослыть полным профаном. А говорить и высказывать свои мнения нужно обязательно - хотя бы для того, чтобы с нашего молчаливого согласия не вешали зрителям на уши макаронные изделия.
0 # 30 октября 2012 в 09:31 0
Ксюша,ты смысла в спектакле не увидела?Ну не может же быть такого,чтобы ничего не понравилось?
0 # 6 ноября 2012 в 23:40 0
Мальчик, безусловна находка в спектакле! Он очарователен! :)

Наташ, понравились трактовки тем «Постой, паровоз», «Очи черные» и «Цыпленок жареный»! И близкая мне тема сталинских ссылок и т.д. и т.п. Отчасти напомнила концовка посещение мною Аушвиц Биркинау в Освенциме!......
Я не увидела целостности спектакля, в театре есть более сильные вещи, например, "Скрипач на крыше" и "Овод"! Смысл есть во всем...... Смотря как сложить мозаику! Да и, думаю, не хватает драматизма в "Зойкиной квартире".
Ожидала чего то большего от режиссерской работы Александра Зыкова, зная о его постановках, например, тот же "Скрипач"!.....
0 # 7 ноября 2012 в 05:12 0
Возвращаясь к замечанию Наташи Хармац.
Наташенька, а как сегодня реагировала публика?
С моей точки зрения, наша публика, к великому сожалению, разучилась спектакли воспринимать как работу для ума и души. И вина в этом как масс-культуры, насаждаемой телевидением, развлекательным кино и прочими средствами широкой массовой информации; так и - к сожалению - тем, что театры позволяют себе идти на поводу у массовки. И чем дальше, тем будет плачевней, если не начать принимать какие-то меры. Вот наткнулась на интервью нашего главрежа (....!), где он абсолютно безапелляционно заявляет, что театр - это прежде всего развлечение. Что делать остальным, если тот, кто занимает настолько ответственную должность, позволяет так опускать и театр, и его публику? В скором времени обновлю страничку прессы на сайте - смогут полюбоваться все.
И то, что делает Елена Коновалова - это война одного, сильного духом, но одинокого воина. Насколько мы сможем встать рядом и отвоевать право на КУЛЬТУРУ - зависит от каждого из нас.
0 # 8 ноября 2012 в 07:38 0
Друзья мои!!! Ну что вы несете??? Вы перечитайте заново весь этот "базар"! Ну неужели никто не может ничего хорошего сказать о спектакле??! Неужели ни у кого он не вызвал положительных эмоций??!

Рецензии Елены Коноваловой - это...рецензии Елены Коноваловой! И не надо на них равняться, Ксения! По вашему мнению, -раз Елены так написала - значит так и есть! НЕТ, НЕТ И НЕТ! У человека такая профессия - разносить всё в пух и прах! Так давайте же мы не будем отбирать у человека хлеб!

Наталья, о каких именно сценах Вы говорите, в которых зритель смеётся? Ведь всё-таки в спектакле, каким бы он трагичным не был, есть и комичные моменты...

Мальчик в спектакле, на мой взгляд, не "соломинка за которую ухватились в отчаянии" ("Потому что даже уважающий себя рекламист знает, что нельзя использовать в рекламе детей и животных, чтобы не прослыть полным профаном"). В прямом смысле ангельском пение Саши идет как противопоставление этому миру, тонущему в грязи... Это совершенно уместно! И, мне кажется, здесь не было режиссёрской задумки как-то умышленно вызвать умеление у зрителей, тем самым привлекая публику на спектакль.

Возвращаясь к рецензии Елены Коноваловой... "...столь безголосой Сильвы, как Мария Селиверстова в ... «Красотке кабаре», не было в театре, наверное, за всю его историю...". Ну разве уважающий театр человек позволит себе такое высказывание? Да что там театр! Это уже переходит все границы по отношению к людям! Я не большая поклонница Марии Селивёрстовой, но всё равно считаю не есть правильным отпускать подобные высказывания к её адрес, так сказать, "прилюдно". Абсолютно не согласна с Еленой и даже немного расстроена её словами... Есть ли у Елены музыкальное образование, чтобы так резко судить о вокале Селивёрстовой?! Что касается "Зойкиной квартиры", на мой взгляд, Мария здесь великолепна! И что касается вокала (её исполнение песни на мотив "Очи чёрные" своим трагизмом вызывает у зрителей просто "мурашки по коже"), и что касается внешности. Замечательно подобран сам типаж! Очень бы хотелось увидеть в этой роли и Наталью Тимофееву! Так что пока очень сложно судить.

Поющий балет..."Выглядит этот натужный вокал, мягко говоря, странно".
А Вы пробовали и петь, и танцевать одновременно?! Было слышно как у артисток балета сбивается дыхание... Окрытием для меня стала Марина Штаркер. В плане вокала. А задорные частушки от Ольги Гавриловой покорили весь зал!:))
И это уже не первая работа, где балет получает роли. Мне кажется, это замечательным. Это ещё раз подтверждает многогранность, разносторонность и театра, и артистов...
0 # 9 ноября 2012 в 21:22 0
Ольга!ну никак не могу с вами согласиться!на счет неуместного по моему мнению смеха...вы только не обижайтесь,пожалуйста,я могла бы привести вам массу примеров!за время репетиций,я выучила текст спектакля почти наизусть,продумала и передумала смысл каждой фразы на сто раз,Я смотрела другую постановку этого спектакля,так же я неоднократно читала оригинал........Ну нет там ничего смешного!Даже то,что на первый взгляд кажется смешным,на самом деле на столько трагично,что мне лично,плакать охота...Это же характерно для всех произведений Булгакова!Вспомните мастера и маргариту или Собачье сердце!Я считаю,что в этой постановке не хватает ощущеня трагедии!В оригинале оно присутствует с первых строк и на протяжении всей пьесы!Опять же на счет типажа не могу согласиться!Ну тут уже,как говорится,каждый видит героев по-своему.Я опять же скажу,с оригиналом ничего общего(Я имею ввиду книгу).

Единственное,за кого мне очень обидно,и в чью защиту я хотела бы высказаться.Как бы кто не относился к исполнению Марии Селиверстовой,это никому не дает права так отзываться о человеке!В любом случае,при любом итоге,нельзя не понимать,что проделана огромная творческая работа,затрачена масса сил!А делать подобные заявления может либо сам режиссер,либо хоть как-то в этой области компетентный человек!Лично я,имея высшее музыкальное образование, себе такого позволить не могу.
Так же считю,что "поющий балет" выглядел очень достойно!Молодцы девчонки!И петь и танцевать одновременно очень сложно,это раз,но я думаю,что еще сложнее это делать,когда вокал не твоя специальность!Я вообще думаю,что именно они самое светлое пятно в этой постановке.....
0 # 13 ноября 2012 в 01:54 0
Наташа, с мой точки зрения, здесь речь должна идти прежде всего об ответственности режиссера за постановку в целом и ее компонентах в частности. Ведь сами же признаете, что за персонажами не стояло никакой истории, никакой биографии... А это просчет режиссера - не сумел найти языка с исполнителями. И по поводу балета. Никто даже сомневаться не будет (и автор статьи, думаю, тоже), что петь и одновременно танцевать для тех, кто этим не занимался - невероятно сложно. Но зачем вообще нужно было это делать? Другого хода не нашлось? Режиссер как шахматист: сделал ход - и проиграл...
0 # 14 ноября 2012 в 21:22 0
Да,все так...просто автор статьм видимо не осознает,что эти заявления в адрес якобы режиссера,в первую очередь оскорбляют именно исполнителей ролей........Им-то как жить дальше?Как работать после такого?как верить в себя?
0 # 25 ноября 2012 в 23:43 0
Наташенька, я сейчас скажу жесткие вещи, может быть, даже жестокие. Прошу меня за это извинить, потому что говорить я их буду, любя театр и артистов всем сердцем.
Стандартный алгоритм работы с критикой: сначала можно обидеться и взорватья негодованием; затем остыть; после этого с холодной головой еще раз тщательно разобраться в критических замечаниях; и после постараться посмотреть - где критика касается персонально, где в общем и насколько эта критика справедлива. Для артистов с их умением абстрагироваться от личности выход из своего мироощущения и взгляд со стороны на ситуацию не должны составлять труда.
Человек тогда развивается и заслуживает уважения и почета, когда может увидеть, оценить свои ошибки; признать их и исправить. Артист, утонувший в своей обиде, как артист может здесь и закончиться. Потому что дальнейшее творчество будет напрочь перекрыто обидой.
Вы спрашиваете, а как им жить дальше и верить в себя? А как жив и здравствует Сильвестр Сталлоне, несколько раз получавший на весь мир Золотую малину как худший актер года? Он от этого перестал играть, сниматься и снимать кино? Как не переставали верить в себя наши красноярские артисты, попадавшие под жесточайшую критику московских спецов?
Верить в себя нужно обязательно - иначе никто другой больше не поверит. К тому же (говорю как человек, близкий психологии) отрицательная слава - это тоже стимул к дополнительному интересу к артисту. И совсем не факт, что те, кто пришел на скандал, не заинтересуются искренне уже работой артистов на сцене.
Могу высказать свое личное мнение по поводу работы Марии. Я действительно увидела рост - ее самой по отношению к ее же прежним работам. Она действительно стала свободней и уверенней. Если хватит разума и терпения понять, что не ее обсуждали (про Сильву помолчим - думаю, и Вы, как музыкант, будете согласны с уже сказанным), а постановку в целом - тогда ей хватит и сил, чтобы расти дальше. Дай Бог! Она может стать шикарной героиней - но для этого нужен постоянный труд и победы над самой собой...
Балеринам же я искренне сочувствую - потому что режиссер ничтоже сумняшеся использовал именно их фактуру и голоса. Вы помните тех персонажей, кого они исполняли? Мне, честно говоря, за них досадно...
На премьере я была с друзьями, которых считаю очень неглупыми и продвинутыми людьми. Я не смогла им объяснить такой режиссерский ход - зачем выставлять в нелепом свете прекрасных балерин? И почему не хватило для этого вокалисток...
Поэтому, мне кажется, нашим дорогим девушкам нужно просто помочь пережить обиду и понять, что не к ним были претензии. И только любящие сердца смогут им в этом помочь.
0 # 12 декабря 2012 в 22:32 0
Ольга, я понимаю, что высказанное Вами - во многом в эмоциональном порыве. Но поскольку Вы высказались непосредственно в мой адрес, считаю нужным ответить. Исключительно из уважения к своим читателям.

"У человека такая профессия - разносить всё в пух и прах! Так давайте же мы не будем отбирать у человека хлеб!" - Вы и в самом деле так считаете? Что ж, видимо у нас с Вами разное понимание журналистики и театральной критики. И если бы Вы, извините, не упивались своими переживаниями, а дали себе труд просто немного задуматься, увидели бы явное несоответствие между тем, что есть в моих публикациях, и тем, что Вы мне приписываете. Или Вы считаете, что любить театр - это закрывать глаза на очевидные проблемы? Вам, значит, небезразлично то, что в нем происходит, а злобные журналисты, "неуважающие" любимый театр, напраслину на него возводят? )) Все, значит, должны его любить только так, как Вы, хвалить и восторгаться всем, что там выпускается?

Ольга, извините за сарказм. Но я хожу в этот театр уже много лет. И я не знаю, какие еще нужно высказать слова, чтобы прекратить беспредел, который там творится последние годы. Многие артисты, составлявшие славу и привлекательность этого театра, из него ушли (как, например, Ярош, Корытов и Людмила Шлянцева), многие почти не работают (Горячева, Питальский, Родин, Литвина - еще назвать?). Люди устали от этого бардака - неужели Вам это непонятно? Нет, давайте спрячем голову в песок, будем умиляться, как все чудесно! В музыкальном театре уже почти некому петь - это, по Вашему, нормально? Ну давайте балерин заставим петь - какие проблемы! А завтра еще что-нибудь "креативное" придумаем. Вместо того, чтобы просто профессионально делать свою работу.

Я сейчас не буду называть ничьих имен, дабы просто не подставлять этих людей. Но я общаюсь с очень многими из труппы. И их отношение к происходящему в театре нисколько не противоречит моему - люди уже не знают, что делать и как им дальше работать. Более того - через номер в "Вечерке" выйдет мое интервью с Алексеем Садовским, ведущим экспертом СТД по музыкальным театрам. Моя оценка этого спектакля, поверьте, весьма мягкая и скромная по сравнению с его замечаниями. Надеюсь, в профессионализме Алексея Юрьевича уж никто не усомнится.

Но самое печальное в том, что ничего - понимаете, ни-че-го! - не изменится (((( Мы, люди небезразличные, здесь подискутируем, попереживаем. А что дальше? А дальше все будет идти так, как шло. До тех пор, пока в этом театре не появится профессиональное руководство, о его возрождении можно забыть. Дай бог, чтобы потом было чему возрождаться...
0 # 23 декабря 2012 в 06:45 0
Уважаемая Елена коновалова! Вы уж меня, извините, но выскажусь и я, так я почти со многими вашими аспектами не согласна!!! Но с некоторыми, вынуждена согласиться!
К сожалению спектакль "Зойкина квартира" я не смотрела, но обязательно посмотрю, раз по поводу него такие бурные дискусси ведуться...И книгу почитаю, чтобы было, так сказать с чем сравнивать...
Зря вы говорите, Елена, что "что любить театр - это закрывать глаза на очевидные проблемы?". Это не так. Но и вы сами подумаете, как можно после такой статьи, вообще на что-либо в музыкальный театр?!!! Все после прочтения, подумаю "ах, значит вот что там происходит, а я так любил этот театр и уважал,спектакли там оказывается все не ахти и ходить туда больше нечего!"Изивините, не согласна с вами!!! Мне лично кажется, что этой статьёй вы только отбили как максимум у половины зритетелей охоту пойти на что-то ещё в этот тетар... Хотя, если я ошибаюсь, то вы меня поправте.
Родин,Литвина,Питальский,Горячева и т.д, редко, но всё же выступают в театре. Проходят их бенефисы с огромным успехом!!! А что ещё артисту нужно для счастья? Только любовь и уважение зрителя, как опять же кажется мне...
У меня возник вопрос! По поводу Ивана Корытова...Слышала такую версию от музыкального театра, будто он погиб в автокатострофе... Это что же получается за безпредел?!!! За чем умертвлять живого человека, если он на самом деле жив, здоров, и прекрасно работает в другом месте?!!! За чем придумывать такую ерунду...Я очень расстроилась когда узнала, будто он "погиб". Потому что очень нравилось творчество актёра в этом театре...Очень радостно конечно что он жив!!!Но я такого безпредела не понимаю, зачем так делать?!!!
Да,Елена в одном вы правы.Что все творческие люди,покинули театр, к сожалению...Наприм опять же таже Светлана Кольянова...
Не правы в том, что зачем так похабить артистов?!!!Да, я понимаю, театральный критик очень важная профессия, но всё же...вы не критик по пению, или как там это у вас называется...Действительно, в каждую постановку этого театра вложен огромный труд всех цехов...Так зачем же так говорить?!!!
Я тоже хочу в этот театр уже более 10 лет,и не знала что здесь происходит....А поющий балет, как все говорят....Девчонки действительно молодцы что согласились петь и тацевать, потому что это ух как сложно!!! Вы сами хоть раз пробовали?!!! Я говорю так потому, что устраивала много кончертов, где девчонки пели и танцевали(не из театра, конечно, но всё же...) Это ух как сложно! И их надо похвалить за этот адский труд!!! А не оборот!!!!
Ещё вы пишите мол "Но я хожу в этот театр уже много лет. И я не знаю, какие еще нужно высказать слова, чтобы прекратить беспредел, который там творится последние годы." Вы думаете, что вот этой своей статьёй вы обязательно прекратите без предел который твориться в театре?!!! Вы сильно ошибаетесь. Артисты подавлены, после вашей статьи и работать никому не захочется после такого...Так их надо наоборот поддержать!!!! Что же будет с стеатром, если все откажутся работать? Театр просто умрёт, чего бы совсем не хотелось! так давате же поддерживать театр, а не наоборот, опусчкать его всё ниже и ниже....
 


 
Портал города Красноярска © 2024