Как вы считаете - вся власть от Бога ?

Автор:
Опубликовано: 4278 дней назад (3 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Друзья, хотел бы посоветоваться, да и просто выяснить один насущный в нынешнее время вопрос. Посещая интернет-страницы, слушая мнения людей, часто слышу разные выводы и заключения о правящей власти, да и вообще о властях наших. Одни говорят, что вся власть от Бога поставлена и если так - то нужно уважать стоящих у власти, ну или хотя бы не роптать на них. Другие утверждают, что это - ошибочное мнение, использованное этими же властями для контроля над верующими людьми.
Если человек считает себя христианином, то какое, в идеале, должно быть у него отношение к властям?
Что произойдет? | Основные правила безопасности
0 # 11 августа 2012 в 22:18 0
я считаю что власть и вера должны всегда быть за одно. работать плечом к плечу. потому что это 2 самых важных элемента в жизни любой страны и народа. но в нашей ситуации я отказываюсь положительно реагировать на нашу власть. это уже вышло за все рамки.
0 # 20 августа 2012 в 00:23 0
Нирвана,Апостол Павел говорил: "нет власти не от Бога (Рим 13:1)" и призывал повиноваться гражданским властям. Церковь существовала даже при богоборческом коммунистическом строе,и возможно благодаря тому, что отрицая его идеологию, все же признавала его легитимность ей удалось выжить в это время. Тоже и при фашистах. Фильм "Поп" посмотрите. Он на реальных событиях основан - по моему очень показательно.
0 # 24 августа 2012 в 21:35 0
Дмитрий, а этот фильм страшный? а то я жуть как боюсь всяких страстей...
0 # 25 августа 2012 в 16:10 0
Нирвана, не страшный. :) http://vk.com/search?c[q]=фильм поп&c[section]=vi..
0 # 1 сентября 2012 в 15:29 0
Дмитрий, спасибо. посмотрю на досуге.
0 # 12 сентября 2012 в 18:18 0
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1397 мне кажется мерило "от " или "не от " духовный отец... или РПЦ разъяснения, не сам 100%. Власть от Бога если она не противоречит духу Писания.
0 # 27 сентября 2012 в 17:13 0
Дмитрий, в советское время не все так просто было, и "признавала" и "относилась толератно" мне кажется не одно и то же, как и "нет " и "неесть". Если есть убеждение что вся власть от Бога, то поясните "И не сможет более ложь править миром, и проснутся многие, ибо были во власти лукавого и упоились лестью и лицемерием его. И узрит человек, что было ранее, и горько ему станет, ибо даровал отец все в чистоте и истине, но обернули в грязь и помои. И узрят дети его всю мерзость мира сущего, что есть для человека и от лукавого. " Апокалипсис...буду благодарна.
0 # 29 сентября 2012 в 08:32 0
Кристина, "И не сможет более ложь править миром, и проснутся многие, ибо были во власти лукавого и упоились лестью и лицемерием его. И узрит человек, что было ранее, и горько ему станет, ибо даровал отец все в чистоте и истине, но обернули в грязь и помои. И узрят дети его всю мерзость мира сущего, что есть для человека и от лукавого. " прости это откуда?
0 # 7 октября 2012 в 00:57 0
Кристина, в этом отрывке говориться о власти дьявола и греха, а не о гражданской власти. Народ получает от Бога ту власть, которую он сам заслуживает по своим делам и которую хочет. Хотели революцию - нате получите 70 лет атеизма и посмотрите как оно вам без Бога будет житься. Это своего рода урок. Но если уж попустил Бог эту власть, то будьте добры подчиняйтесь ей в той ее части, которая не касается нашей. Кстати многие святые, например, тоже признавали гражданскую власть, и подчинялись ей, но только до тех пор пока это не касалось их убеждений. Например, Димитрий Солунский. Почитайте его житие. Был правителем города при Максимиане - гонителе христиан. Гражданский долг свой выполнял, но когда дело касалось веры с готовностью принял мученическую смерть за Христа.
0 # 7 октября 2012 в 18:59 0
Кристина, да кстати тоже не нашел этого отрывка в Апокалипсисе.
0 # 10 октября 2012 в 01:40 0
Я апокалипсис из интеренета цитировала(поспешила)... может закралось что то "не то" , тогда извиняйте, посмотрю еще на бумаге. Мне почему то помнилось что в Апокалипсисе или толкованиях св.отцов идет речь о том что будут правители "не от Бога"... мысль была такая, если предпологается такой момент, значит не может быть того что вся власть от Бога.А по сути полностью согдасна с Дмитрием подчинятся пока не противоречит вере. Посмотрела... это я реально что то не то зацитировала(( но сути моей мысли не меняет...
0 # 26 октября 2012 в 15:17 0
Оправданием нашла то, откуда и родились мысли(но было и еще что то у Златоуста и Серафима Саровского 100%, однако не имею возможности найти...)))) Под руков в "бумаге" это- О страшном суде. Святитель Иоанн (Максимович)-толкование Апокалипсису.
"....Тот человек хочет быть вместо Христа, занять Его место и иметь то, что должен был бы иметь Христос. Он хочет иметь такое же обаяние и власть над всем миром.И он получит ту власть перед гибелью своею и всего мира. " стр.16
ну и основная мысль о 2-х природах власти...
"До пришествия Антихриста в мире уже готовится его появление. «Тайна уже в действии», и силы, готовящие его появление, прежде всего борются против законной царской власти. Св. ап. Иоанн говорит, что «не может явиться Антихрист, пока не будет устранен Удерживающий». Иоанн Златоуст объясняет, что «удерживающий» – это законная благочестивая власть.
Такая власть борется со злом. «Тайна», действующая в мире, не хочет того, не хочет борьбы со злом силой власти: наоборот, она хочет власти беззакония, и когда того добьется..."стр.17
и от Марка 13:5 -6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят. момент прельщения определен во многих Евангелие, тогда как власть в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств... т.е. чтоб прельстить нужна власть.
0 # 4 ноября 2012 в 22:27 0
Это толкование вообще-то говорит за власть, а не против. Пока есть законная власть - это "удерживающий", т.е. антихрист не прийдет. А когда будет анархия - тогда он и явится.
0 # 10 ноября 2012 в 00:12 0
Кое-что по этому поводу из Писания.
Рим.13:1-7
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Итак отдавайте всякому должное: кому по'дать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
0 # 16 ноября 2012 в 17:42 0
1 Петра 2:11-18
Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро,- ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей,- как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
0 # 24 ноября 2012 в 19:54 0
Как видим, оба первоверховных апостола вполне согласны с тем, что власти надо подчиняться. Замечу, что "Царь" здесь - это римский император, язычник, гонитель христиан, более того - pontifex maximum - верховный жрец, почти полубог. А вы Путин, Путин... :-)

И даже не просто власти, а "всякому человеческому начальству". Это весьма актуально в наше время. А то у нас как-то с пренебрежением относятся к сотрудникам ГИБДД, например. По-моему, это противоречит приведенным местам Писания.

Подчеркну, что даже суровым господам надо повиноваться. Делать это не ради человекоугодия или из страха наказания, а "для Господа".
0 # 8 декабря 2012 в 23:14 0
Сложно не согласиться, только все же не совсем понятно почему "нет"="неесть" в Рим., и про "прельщение" как оно возможно... если только "влась" в Писании это не совсем то что в светском понимании... кто то может сказать что есть "власть" с точки зрения теологии?
0 # 3 января 2013 в 09:14 0
Не из вредности, еще поделюсь знаниями к размышлению "Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению. "http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/Main.htm Архиерейский собор 200г.
Еще я очень люблю Златоуста))) беседа 23
проводит различие между понятиями" власть" и "начальник" власть от Бога, а начальник???)))
http://krotov.info/library/08_z/zlatoust/09_02_06.htm
0 # 17 января 2013 в 06:17 0
Кристина, власть от Бога, а начальник это уже не власть ?
0 # 19 января 2013 в 18:34 0
Дмитрий, страшный ваш фильм этот... не смогла его посмотреть вчера... попробую на выходных еще раз =) а говорили - не страшно, не страшно...
 


 
Портал города Красноярска © 2024