Дух и Тело. Что первично, вторично, гармонично?

Автор:
Опубликовано: 4038 дней назад (9 марта 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Дух и Тело. Что первично, вторично, гармонично?
"Остров Сокровищ" | Парфюмерный гороскоп
0 # 9 марта 2013 в 05:44 0
Все гармонирует Благодать Христова - даже если тело в болезни - Все это в полноте откроется после последнего вздоха в сем мире.
0 # 9 марта 2013 в 05:44 0
Мне один священник говорил. Бывает болезнь не дает людям грешить, действуя на тело. Но лечиться надо, дабы не приводило к унынию. Потому то святая православная церковь великодушно дает болящим послабления в постах, вплоть до их отмены, что бы тело, так сказать дух вниз не тянуло слишком.
0 # 21 марта 2013 в 00:01 0
что первично, стол или стул?
Первичен импульс наверно, а вот во что он выльется, жись покажет..
Думаю энергия первична, если дух энергия, то он первичен, правда никто не может дать однозначное определение этому слову.
0 # 10 апреля 2013 в 19:17 0
В свое время в прочла книгу в.Ф. Войно-Ясенецкого (св. Лука) "Дух, душа и тело" (ОЧЕНЬ ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!) Из нее я поняла что вот так и нужно чтобы
Дух
Душа
Тело...

Именно такая иерархия должна быть. Дух должен подчинять себе душу и тело (в чем отличие, читайте в книжке).
А в реальности у нас сейчас так:
ТЕЛО
душа
Дух

То есть желание плоти полностью подчиняют себе душевные переживания или тем более духовные порывы.

Поесть, поспать, развлечься, суксуальные утехи сейчас почему-то стали обязательной потребностью, неудовлетворение которой считается чуть ли не подусдным делом (как например прописано в западной ЮЮ для детей).
Голод, недосып, болезни, молчание -- теперь это "преступление" против себя, против "челоловеческой природы". Хотя если разобраться, как раз безоговорочное исполнение всех желаний, в том числе безудержного высказывания, есть преступление против человека, против самого себя.
 


 
Портал города Красноярска © 2024