Что происходит во время Крещения?

Автор:
Опубликовано: 4344 дня назад (3 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Давайте хоть богословские темы пообсуждаем :-)

Вот такие у меня мысли последнее время. Про первородный грех. Напомню, что это грех, который совершили наши прародители, Адам и Ева и который распространился на всех их потомков, в т.ч. на нас с вами.

В первородном грехе обычно различают вину за грех и последствия греха. Для православия характерна такая точка зрения, что вина за грех Адама лежит только на самом Адаме, мы же, его потомки, в его грехе лично не виноваты. А вот последствия греха (помрачение разума, болезни и смерть, удобопреклонность ко греху) перешли на всех нас.

Согласно учению Церкви первородный грех смывается в Таинстве Крещения. Вот тут и возникает вопрос: что же происходит в момент крещения? Если вина за грех не наша, то Крещение - это не избавление от вины. С другой стороны очевидно, что все последствия первородного греха преследуют человека и после его крещения: он так же остаётся смертным, подверженным болезням, с большим трудом борется с грехами и часто проигрывает в этой борьбе. То есть Крещение не избавляет ни от вины (ее и так нет), ни от последствий. Для чего тогда оно нужно?
КЕЛЬТИКА, СКАНДИНАВИЯ и прочая этника | Дневники Вовочки!
0 # 20 июля 2012 в 02:45 0
Спасибо за тему, Фёдор! Хорошая такая, богословская. :)) Уточни только - у тебя уже где-то заготовлен правильный ответ на поставленный вопрос?
А для чего нужно, по-моему - для того, чтобы быть со Христом, здесь, на земле через Евхаристию и другое участие в жизни Церкви, а там, за порогом земной жизни - уже во всей полноте.
0 # 27 июля 2012 в 14:08 0
Ну, у меня есть свои соображения на эту тему, но не факт, что это и есть правильный ответ.
0 # 14 августа 2012 в 10:35 0
правильно ли я понимаю, что здесь речь идет о Крещении Духом Святым? Или как мы сегодня читали о Иоанне Крестителе, так там речь идет о покаянии! Возможно, что мы в Крещении отрекаемся от сатаны и полностью вверяем себя в руки Господа? И с момента Крещения, одевая крестик (неся его), мы становимся как воины на пути Христовы
0 # 20 сентября 2012 в 23:29 0
(слово "сатана" в православной традиции пишется с маленькой буквы, поправил)

Речь идёт о Таинстве Крещения. Это не крещение Иоанна Крестителя, а то Крещение, которое принимают становясь христианином. О разнице между ними:

Например, Деян. 19:3-6: "Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать."

В Крещении мы отрекаемся от сатаны, но это не всё и не самое важное. Потому что если бы в Крещении было только это, то оно было бы просто обрядом. Было бы невозможно крещение младенцев, т.к. младенец не может еще сознательно отречься от сатаны.
0 # 28 сентября 2012 в 23:29 0
может быть, для того, чтобы обрести царствие небесное?
0 # 10 октября 2012 в 17:26 0
Кто уверует и будет крещён, тот будет спасён, а кто не уверует, будет осуждён.

В человеческих глазах - это всего лишь погружение в воду, не более того, но есть духовная сторона - это крещение в Святом Духе, эта сторона не явна для человеческих глаз. Сначало уверовав, а потом крестясь человек получает спасение, это спасение дает ему Сам Бог.

Когда Господь Иисус был на земле как человек, Он исцелял, проповедовал, учил ...но даже учиники иногда сомневались в том, что Он - Христос.

Нам надо видеть "невидимую сторону", т.е. духовную сторону,
0 # 20 октября 2012 в 05:32 0
Угу. Так вопрос в том, в чём заключается эта сама духовная сторона...
0 # 21 октября 2012 в 13:43 0
А может, нам и не нужно этого досконально понимать? Ведь, например, причащаясь, я не могу разложить по полкам, как именно, в какой момент и т.д. я становлюсь частью Тела Христова.
0 # 23 января 2013 в 03:27 0
Может быть не случайно, что священник в таинстве крещения совершает миропомазание со словами "Дар Духа Святаго"? Дары могут быть разные, но главное это как раз и есть силы на борьбу с грехом, которые человек просит в крещении у Бога.
0 # 27 января 2013 в 03:28 0
Миропомазание - это другое таинство. Как Исповедь и Причастие разные таинства, так и Крещение и Миропомазание.

Крещение действительно и без Миропомазания
0 # 12 марта 2013 в 05:35 0
У меня только один ответ про первородный грех.
Расскажу образно на примере болезни (уже, наверно, понимаете почему у меня все примеры на болезнях :) ).

Первородный грех -- это грех данный при рождении.
Как, например, недоразвитое легкое. Легкое недышит и следовательно часть его просто гниет.
Человек не виноват в том, что у него от болезни что-то передалось от родителей. Как и младенец не виновен в том, что на нем лежит первородный грех Адама.
Но грех есть и человек страдает.

Из-за этого греха, поврежденности тела, появляются другие грехи. Уныние (все время болею), гнев, раздражительность и другие.
Так же и гниет легкое и в результате страдают другие органы: садится печень и почки, потому что они выводят интоксикацию от гнойного процесса, садится сердце и все его органы (человек - единый организм).

А Крещение -- это операция на легком.
Первородный грех прощается во время Крещения, но к сожалению, душа уже повреждена другими грехами, которые никуда не деваются. Но дается Благодать от Бога вовремя Крещения, чтобы человек начал активную борьбу со своими страстями-грехами.
Так же и гниющее легкое удаляется во время операции. Сам очаг удаляется из тела, человек начинает себя лучше чувствовать. Первое время вообще просто кажется, что здоров.

И если человек борется со грехами (особенно гордыней и тщеславием, типа я лучше других, потому что я крестился и теперь не делаю того и того, что делают другие не знающие Бога), то эти грехи над человеком обретают еще большую власть. Ровно по Евангелию (Мтф. 12, 43-45).
Но если человек не соблюдает рекомендации врача (например, лекартва не принимает, перестает заниматься спортом, так как ранее была острая необходимость, а теперь она отпала и пр.), то через некоторое время становится хуже. Ведь сердце, почки, печень и прочее уже надсажено и если это все не сберегать, не продолжать лечить, то оно приведет к гибели человека.

Вот для этого Крещение! Это операция, после которой нужно с большим рвением заняться здоровьем, чтобы приблизиться к идеалу здорового человека!
Или ко Иисусу Христу :)
 


 
Портал города Красноярска © 2024