Как выбрать качественную тротуарную плитку?

3 августа 2023 - Админ
article216.jpg

Тротуарная плитка - это один из самых популярных и практичных материалов для обустройства дорожек, площадок, парковок и других территорий. Если вы решили купить тротуарную плитку стоит ознакомиться с основными критериями ее выбора.

Что нужно учитывать?

Она имеет множество преимуществ, таких как:

  • Эстетичный вид. Тротуарная плитка может иметь различные формы, размеры, цвета и фактуры, что позволяет создавать разнообразные узоры и сочетания.
  • Прочность и долговечность. Тротуарная плитка изготавливается из высококачественного бетона, который устойчив к механическим повреждениям, перепадам температур, влаге и агрессивным средам.
  • Легкость укладки и ремонта. Тротуарная плитка не требует сложных подготовительных работ и специального оборудования. Она легко укладывается на ровную подстилающую поверхность, а при необходимости может быть заменена или переложена.
  • Экологичность и безопасность. Тротуарная плитка не выделяет вредных веществ и не скользит при намокании.

В зависимости от того, где и как будет использоваться тротуарная плитка, нужно выбирать ее толщину и прочность. Для пешеходных дорожек достаточно плитки толщиной 30-40 мм, для парковок и автодорог - 50-80 мм. Также важно учитывать класс прочности плитки по ГОСТу: от М100 до М600. Чем выше класс, тем больше нагрузка может выдержать плитка.

Климатические условия

В зависимости от того, какая температура и влажность воздуха в вашем регионе, нужно выбирать тротуарную плитку с разными свойствами. Для холодного климата подходит плитка с низкой водопоглощаемостью (не более 6%), которая не трескается от морозов. Для жаркого климата подходит плитка с высокой устойчивостью к выцветанию и ультрафиолету.

Стиль и дизайн

В зависимости от того, какой стиль вы хотите создать на своей территории, нужно выбирать тротуарную плитку с разными цветами и фактурами. Для классического стиля подходят плитки нейтральных цветов (серый, бежевый, коричневый) с гладкой или рифленой поверхностью. Для современного стиля подходят плитки ярких или контрастных цветов (красный, желтый, черный) с рельефной или имитирующей другие материалы (камень, дерево, кирпич) поверхностью.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 


 
Портал города Красноярска © 2024