Что такое частотомер и для чего он нужен?

11 сентября 2023 - Админ
article221.jpg

Частотомеры: что это за приборы?

Каждое электрооборудование функционирует на токах определенной частоты. Из уроков физики известно, что это колебания электросигнала за некоторый промежуток времени. Измеряется оно в герцах и является важным показателем в физике. При ремонте, настройке или мониторинге оборудования необходимо снимать показатели частоты тока.

Особенно это важно в сфере телекоммуникаций, электротехники и радиоэлектроники. Для вычисления частоты тока в приборе вам следует купить частотомер, который может быть представлен в разной конфигурации. Разновидности измерительных приборов зависят от его предназначения.

Виды частотомеров

На сегодня по методу измерения приборы делятся условно на две категории: аналоговые и приборы сравнения (электросчетные, резонансные и пр.). Первые используются для измерения синусоидальных колебаний тока, вторые для измерения дискретных частот. По принципу действия различают:

  • Устройства средних значений. Самые распространенные, работают в диапазоне 10-100 герц. С их помощью определяется средний показатель частоты за указанный срок.
  • Устройства мгновенных значений. Они определяют частоту, как правило, в узком диапазоне. Чаще применяются в низких, инфранизких частотах.
  • Приборы номинальных значений. Их используют для определения перемены частот в узком пределе. Измерения на подобных частотомерах показываются в условных единицах.
  • Следящие устройства. С помощью таких приборов можно измерять частоту непрерывно. В основном применяются для измерения средних частот.

Частотомеры — необходимое оборудование в самых разных отраслях и сферах. Такое оборудование должно быть точным, по ГОСТу. Приобрести его можно в специализированных магазинах, а также на технических порталах. В основном используется в энергетике, в электротехнике, в лабораториях и т. д.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 


 
Портал города Красноярска © 2024