Полный список женских имен смотри на портале Analiz-imeni.ru. . Nike air max кроссовки аир макс купить nike-krossovki.ru. . Сливовый Концентрированный сок купить djemka.ru/produktciya/kontcentrirovannye-soki.

Армянские женские имена

Автор:
Опубликовано: 4230 дней назад (29 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

В глубокой древности в АРМЕНИИ, людей нарекали осмысленными именами, которые соответствовали их внешнему качеству, или такими, которые выражали желание видеть человека в будущем наделенным теми или иными качествами. Мы собрали наиболее распространенные армянские женские имена на территории России, это такие как:

АГАПИ - от евр. “agape”, по-русски - «Любовь». Это имя пришло с греческого языка и ему соответствует армянское имя - Сирануш.

АГНЕС – от греч.”agne” , что на армянском языке равнозначно словам «макур» (чистая), «сурб» (священная), «амест» (скромная) и соответственно, с именами – Макруи, Србуи, Амест. Встречается и русский вариант – Агнесса.

АДА - от нем. “adel”, что означает «благородная девушка». Происходит от русского варианта имени Аделина. Часто встречается европейский вариант - Аделаида

АЗАТУИ - «свобода», женский вариант армянского мужского имени Азат. Отсюда происходит фамилия Азатян.

АЗГАНУШ - от армянских слов «азг» (род) и «ануш» (сладкая). Встречается также краткий вариант - Азгуш.

АЗИЗ - от араб. “aziz”, что означает «дорогой», «отборный», «самый любимый». Среди армян это имя начало распространяться уже с XII века, как женское, так и мужское имя. От этого имени происходит фамилия Азизян.

АЗНИВ - от армянского прилагательного «азнив», что означает честная.

АИДА – пришло в язык после всем известной оперы Верди «Аида».

АЛВАРД происходит от армянских слов «ал» (красная) и «вард» (роза) - красная роза.

АЛВИНА – происходит от русского имени Альбина, что означает «блондинка», «белокурая», от латинского слова albus «белый». Также распространено использование более ласковое имени - Аля .

АЛИНА - ласковое название от русск. имени Алевтина (Аля, Алевтина). Происходит от греческого слова “aleuo” и означает «недоступная», «неуловимая».

АЛИСА - французское имя Alisa. Используются также варианты Алис, или ласково – Алла.

АЛМАСТ - от тур. “almas”, что означает бриллиант. В конце слова буквe «т» добавили армяне. Алмас – Алмаст, также Салмас – Салмаст.

АЛЬБЕРТИНА - от готского “albrecht”, что означат «достопочтимый». Женский вариант европейского мужского имени Альберт.

АМАЛИЯ - "Незапятнанная,чистая"

АНАИТ - "Сердце". Анаит отождествляемая греческой Артемидой, главная богиня, олицетворения материнства и плодородия. Ее переименовали «великой госпожой» и «матерью добродетелей», считали покровительницей армян.

АНУШ - "Дыхание утра", "Сладострастная"

АРАКСИЯ - "Священный Дозор"

АРЕВИК - "Солнышко"

АРПЕНИК - "Святая защитница"

АРУСЬ - "Солнечная"

АСТХИК - "Звездочка". Астхик – невеста Ваагна, тождественна Афродите. Богиня любви и красоты, покровительница женщин и, в частности, девственниц и беременных. Астхик была также богиней поэзии, медицины, матерью и покровительницей природы. Ее культ был связан с дождем и орошением, возможно потому, что, по легенде, она превратилась в рыбу. А легенда такова. В армянской свадебной церемонии до сих пор обязательным элементом обряда является тот эпизод, когда мать жениха встречает новобрачных у порога своего дома, она кладет лаваш (армянский хлеб) на плечи невесты и жениха. Они должны осторожно идти и войти через порог, чтобы, не дай Бог, лаваш не упал с плеч. Но Астхик так была влюблена, и так торопилась стать женой Ваагна, что быстро и небрежно вошла в дом и поскользнулась, уронив лаваш. Вот почему, они до сих пор остались влюбленными, и свадьба не состоялась. Хотя, если верить легенде, свадьба не состоялась, потому что во время свадьбы Ваагну сообщили о нападении на границ Армении вражеских войск. И он по зову долга, оставил невесту и уехал защищать Родину. И так, каждый раз, когда, казалось, что на границах покой, и он торопился к любимой невесте, ему приходилось опять с полдороги возвращаться на пост. А так как Армения никогда не была в полной безопасности, и сейчас на пограничных постах стоит Ваагн, а Астхик устала ждать и прев
А какая скидка нужна тебе? | ненужные вещи
0 # 24 сентября 2012 в 23:16 0
а Астхик устала ждать и превратилась в рыбу…

АТАНАСИА - от греч. “athanasia”, что означает «бессмертие». Есть мужское имя - Атанас и отсюда фамилия - Атанесян.

АХАВНИ - от арм. «ахавни», что означает птица - голубь. Встречается еще варианты Ахуник или Дохик.

АХБЮРИК - от арм. «ахбюр», что означает «родничок».

АХГЮЛ - от тур. “ag” (белый) и “gul” (роза), что означает «белая роза».

АШХЕН - "Небесная"

ГАЯНЭ - "Дом,семья"

ЕГИНЭ - "Стремление к Солнцу"

ЗАРУИ, ЗАРА - "Жрица храма огня"

КАРИНЭ - "Ликующая"

МАНУШАК - "Фиалка"

МАНЯК - " ОЖЕРЕЛЬЕ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ"

МЕЛАНЬЯ - "Встреча"

НАИРА - "Свободная"

НАНА - "Мама"

НАНЭ - Афине, богиня домашнего очага.

НАРИНЭ - "Женщина, жена"

НУНЭ - "Восхваляющая"

ПАРАНДЗЕМ - "Схожая с ослепительным Высшим Божеством"

РИПСИМЭ - "Выше всяких похвал"

САТЕНИК - "Истинная лань"

САТЭ - "Истинная"

СЭДА - "Нежность"

СПАНДАРАМЕТ - богиня загробного мира.

ТАТЕВИК - "Путь предков"

ШАГАНЭ - "Кроткая, Благочестивая"

ШОГЕР, ШОГИК - "Красота"

ШУШАН - "Лилия"
0 # 21 октября 2012 в 10:45 0
Наверное, значит это не исконно армянского происхождения имя....Я так понимаю!!!! :(
0 # 24 октября 2012 в 04:33 0
как так:(((( я знаю что так звали какую то Царицу так звали.. мама говорила..:(((((
0 # 24 ноября 2012 в 08:43 0
Нашла!!!!! Гоар- жемчуг, драгоценный камень! Все же армянское происхождение!:))))
0 # 1 декабря 2012 в 11:14 0
а Карине и Каринэ одно и то же?
0 # 9 декабря 2012 в 23:21 0
Если смотреть по определению...то да, это про тебя!:))))))))))))
0 # 12 декабря 2012 в 13:44 0
Ну уж не знала, что мое имя ознгает блонд!!! я в растроеных чувствах!:(:(:(((((((((((((((
0 # 13 декабря 2012 в 23:41 0
Айкуш!!!!!!!!! ТебЕ!!!!
Haykanush= Hayk+anush.

"Hayk" от слова "hayq". "hayq" в свою очередь слово "hay" в множественном числе в староармянском (грабар). Слово "Hayq" использовалось в двух значениях: 1. так армяне называли себя (то в значении "армяне"), 2. так армяне называли свою страну (то есть в значении "Армения").

Теперь на счет "anush". В современном армянском это слово означает, сладкий, милый и отсюда есть имя "Anush", но в данном конкретном случае "anush" не корень, а окончание, которое просто совпало по звучанию со словом "anush". Это окончание в грабаре указывала на происхождение женщины (только женщины), то есть означала, чьей дочерью она была. К примеру Haykanush, означает дочь Hayka, Sahakanush - дочь Sahaka и т.д. и т.п..
Значит твое имя означает - либо дочь Айка, что не так, либо дочь Армении!:)))
0 # 18 декабря 2012 в 14:02 0
Имя Алвина, это катое же имя как и Альвина, просто в нашем алфавите не присутствует мягкий знак, как у русских! и поэтому Алвина не могло произойти от ипмени Альбина... Альвина- отр древне-германских основ"весь"(или "благородный") и "друг"
Яркая личность, полная желаний действовать. Королева внезапных ситуаций.
Небеспый покровитель-Солнце
Камень-авантюрин,гелиодор,сердолик,топаз,циркон,янттарь.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) я убедилась, что имя не обозначает "блонд")))))))))))
0 # 12 января 2013 в 00:54 0
А Диана? Это армянское имя??? Всегда интересовал этот вопрос...
0 # 16 января 2013 в 19:49 0
Лилит у древних иудеев демоническое существо, обычно женского пола. Её имя связано со словом ночь. Она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Она не только изводит младенцев, но и пьёт их кровь и подменяет их. Согласно одному из преданий, она была первой женой Адама (Первая Ева), которая обратилась в прах ещё до сотворения Евы. Лилит стала матерью демонов (одно из её имён Ч мать, удушающая дитя). В эпоху Возрождения в европейской литературе Лилит обрела образ прекрасной, соблазнительной женщины, способной менять своё обличье.
0 # 3 марта 2013 в 12:19 0
Это хрнь конечно полная,мне очень нравится имя Лилит,и почти все достойные женщины-политики Армении носят это имя!
0 # 8 марта 2013 в 01:04 0
НЕ ЗНАЮ ОТНОСИТСЯ ЛИ МОЕ ИМЯ К ЧИСЛУ АРМЯНСКИХ ИМЕН,ТАК КАК ЗНАЮ ЧТО У МЕНЯ ГРУЗИНСКОЕ ИМЯ.......ХОТЯ В РОДУ У МЕНЯ ВСЕ АРМЯНЕ=)
 


 
Портал города Красноярска © 2024