Характер или "пуля в голове"

  
Сообщений: 0
Всем известно, что каждое живое существо и рыба не исключение имеет особенности поведения относящиеся ко всем особям его вида, лишь с разницей в половой принадлежности, возможно. То-есть каждая рыбка одного вида имеет определенные "привычки" присущие данному виду. Но, иногда встречаются "индивидуумы" разительно отличающиеся поведением от других того же вида. О таких случаях, уверен, может поведать каждый любитель домашнего подводного мира. Особенно часто это встречается среди семейства цихловых. Практически все виды цихлид территориальны и разумеется в условиях любого, даже самого большого аквариума у них выстраивается определенная иерархия, в первую очередь внутри вида, далее подвида, а затем уже по отношению к другим обитателям аквариума. Любая доминирующая рыбка ведет себя примерно также как повела бы себя на его месте любая другая особь того же вида. Однако происходят казусы, иногда. Например место доминирующего самца, скажем в группе элангатусов занял другой самец. Обычно все остается на своих местах, просто "смена власти". Но иногда вслед за этим происходит и "смена режима". То-есть поведение вожака, очень сильно отличается от предыдущего. Он может быть более спокойным и в аквариум приходит умиротворение, а может и напротив просто начать выживать всех, несмотря на достаточный объем аквариума и подходящее оформление.
Примерно 1.5 года назад приобрел 7 кальвусов, около 2 см. +,-. Рыба не отличается особенной территориальностью и совершенно не агрессивна, да и хищнический инстинкт проявляется крайне редко. аквариум 200 литров, со множеством укрытий в виде построек из кенийского камня и небольшого количества растений анубиас на этих камнях. В качестве эксперимента, практически без каких либо опасений подселил стаю суматранских барбусов в колличестве 10 рыбок, из расчета на взрослый размер барбусов и кальвусов. Время шло, рыбки росли. Все было прекрасно. Кальвусы не обращали совершенно никакого внимания на барбусов, занимаясь своими делами. С ростом кальвусов, их поведение слегка менялось, определились "фавориты" как более крупные, со временем разница в размерах становилась очень большой. На смену самому крупному и главному кальвусу пришел не сильно отличающийся по размеру (примерно 10см.) другой, первый исчез без следа. Новый "босс" оказался более спокойным, меньше внимания обращал на действия своих сожителей, почти никогда не "строил" а барбусов даже не замечал. Все было классно. Однажды барбусы в очередной раз затеяли нерест, отделилась от стаи пара и самец с огромной самоотверженностью отгонял от самки других представителей своего вида. В один момент атакуя другого барбуса на его пути оказался кальвус "босс", барбус без промедления попытался атаковать и его. Разумеется моментально получил пару клыков в бок, пыл исчез и не будь совсем дураком он решил ретироваться и быстро уплыл. Однако кальвус повернулся и медленно поплыл за ним. Остановился над одним из выходов крайнего сооружения и снова вцепился зубами в того же самого барбуса опасливо выплывающего из укрытия оставив на несчастном ромео серьезные следы. В течение следующих двух минут атака повторилась и барбус оказался с вырваным на половину правым боком. После его гибели, все снова стало как обычно, а через неделю, я обнаружил еще одного барбуса примерно в таком же состоянии. Тенденция продолжилась и в течении месяца барбусов не осталось, некоторые были частично поеденными, двоих вообще не нашел, попутно исчезло еще 2 кальвуса. Затем убийства прекратились и я подселил 3 мелких демасони (будучи почти уверенным в том, что их легко проглотит даже самый маленький кальвус) и 5 почти втрое крупнее юлидохромисов. Двое самых больших и оттого не особенно пугливых юлидохромисов были пойманы из засады все тем же "боссом" и разумеется съедены, причем они еле влазили ему в пасть. Вот теперь и живут 4 кальвуса, 3 демасони и 3 юлидохромиса, уже в течении 1.5 месяцев.
Сообщений: 0
наверное, он наелся.
пиши исчо!!!!!
держи в курсе!!!
Сообщений: 0
Дима, я читал и мне нравилось это делать, не смотря даже на то, что я гуппи от карася не отличу.
в этом блок-бастере не хватает только любовных сцен и смерти главного героя за большую любовь!
Без шуток, ни грамма иронии.
Сообщений: 0
У меня было 2 самца и одна самочка, теперь понимаю куда исчез второй самец! ))) Зато теперь у меня есть 5 мальков!
Сообщений: 0
Поздравляю. В каком возрасте начали метаться? Я вот не в курсе кто из моих самка и есть ли она. Самый большой, известный уже "босс" наиболее вероятно самец, 2й по размеру скорее всего тоже. Остается запуганный один, худенький, все время в камнях сидит и самый мелкий раза в три меньше босса. Нормальна ли такая разница в размере? Знаю, что самки меньше, но они вдвоем смотрятся как папа и 5и летний ребенок:)))
Сообщений: 0
ты у коли валуева жену видел? :)
Сообщений: 0
Дядя Коля сам не мелкий, а мой кальвус не выходит за рамки размеров. Хотя вырасти он см до 20-и, я был бы только рад. У меня уже были такие дяди коли. Когда в этой акве жили малавийцы, среди прочих была пара (самец+самка) Scianochromis fryeri iceberg. Тогда я наивно полагал, что это Haplochromis ahli-всем известный василек. Но это не важно. Так вот самец этого "василька" вымахал до очень приличных размеров, я таких крупных не видел даже на выставках, (примерно см 20, не меньше) однако это его нормальный размер, но в природных условиях, а в аквариуме они редко достигают этих размеров. Для кальвуса же 15 см уже очень крупный размер. Раньше не имел с ним дел, везде пишут 12см максимум. Но на своем опыте знаю, верить этому сильно не стоит. Про астронотусов тоже пишут 25-30см максимум. Разумеется если держать пару в 150 литрах, а потом еще удивляются почему метаться перестали, старые говорят наверное уже.... Дебилы!!! )))
Сообщений: 0
Метан едят. Но колоть можно OMNADREN. Ускоряет общий обмен веществ и синтез белка. Побочное действие задержка воды в мышечных тканях. Во разопрет кальвуса:))) НЕ-е-е-е пусть сам собой растет. Он итак лютый какой-то, а с таким зельем ваще мутант убийца получится:)))
Сообщений: 0
Сегодня добавил 4х барбусов, посмотрим, долгая ли память у кальвуса:)))
Сообщений: 0
Покупала их зимой 3хсантиметровых, значит полгода прошло. Самочка, действительно очень маленькая см 6 всего! Сама не ожидала! Смотрю, самец отгоняет всех от ракушки, а самочка  там сидит. Ракушку с самочкой поместила в отсадник и долго-долго ждала, когда же появятся мальки. Когда, по прошествии 2х недель, терпение лопнуло, взяла ракушку и потрясла ее! ))) А там всего пять живых малечков похожих на пиявок)))
Сообщений: 0
Это не интересно. Метандрастеналон - лекарственный препарат ныне не существующий. Обладает ярко выраженным анаболическим действием, по сути анаболический стероид. Кака в общем. Не стоит этим рыбок кормить. К тому же имеет побочное действие, может значительно повысить уровень агрессии. Моему кальвусу точно не нужно:))) Кстати, информация к размышлению - кальвусы достигают полового созревания к полутора годам жизни:))) Где покупали их, в "аквариуме" на к.маркса 56? К году жизни должны были быть покрупнее. А чем кормите?
Сообщений: 0
Упс... Точно, это позапрошлой зимой было! )))Покупала на колхозном рынке у женщины, торгующей цихлидами. Кормлю чипсами и хлопьями, иногда дискусячий фарш, но видимо им мало достается, т.к. в аквасе кроме них есть попроворнее ребята! (
Сообщений: 0
Вот такая же проблема была у меня с барбусами, пока кальвусы раскачаются, барбусы уже с квадратными пузами. Кальвус прошел проверку на память, видимо она у него не короткая. Осталось 3 барбуса. Судя по характеру повреждений - 100 пудов его работа. Че он их так ненавидит? Не может быть из за того случая когда барбус попытался его прогнать. У него видимо в голове не пуля, а снаряд от гаубицы)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024