"Жизнь" секции... взгляд со стороны и изнутри

  
Сообщений: 0
Приветствую всех!

В первую очередь обращаюсь к тому - кому не безразлична Секция СФУ, КЗТ кому больше нравится))

В последнее время у меня лично  складывается негативное впечатление о развитие секции...вернее отсутствии такового
Жизнь секции в плане спелеологии, спорта, молодежи, совместных мероприятий: бледна, скучна, нерезультативна.... Все течет, как течет, и похоже большинству это нравится, всех удовлетворяет...
Меня лично - НЕТ!

Столько лет, сил, а что в итоге?
Не верно это как-то...

Что бы мне хотелось в корне изменить (кратко):

1. В данный момент наблюдается полное отсутствие Оргкомитета (Правление, Президиум, Основной костяк)...как хотите это называйте - суть от этого не меняется).
В общем  нет группы наиболее заинтересованных и опытных лиц, которые бы осуществляли общее руководство секцией. Отвечали бы за ее развитие и бытье. Это пожалуй самое главное.
Чего не хватает? Смелости? Времени? Инициативы )? А зачем вообще тогда это все?
Или все же это любимое и интересное дело, которому можно посветить часть своей жизни?

2. Следовательно нет реального распределения обязанностей в секции по направлениям, например:
- учебная, научная деятельность
- подготовка кадров, привлечение молодежи
- спортивная подготовка
- организация и проведение спортивных мероприятий
- отв. за скалодром, спортзал
- помещение!
- склад, общественное снаряжение
- за культурно-массовые мероприятия
и т.д. и т.п.
Нет отвественных - не с кого спросить, некому заняться.

Усилия должны быть не одного-двух человек - а совместные, тогда и нагрузка на каждого в отдельности будет меньше, а результаты и желание - выше.

3. Статус секции в СФУ
нет его, либо он незначителен - нет поддержки от университета, нет дальнейшего развития

4. Разрешение на занятия и проведение в спортзале СФУ соревнований
его до сих пор тоже нет, а Кубок на носу, если он, конечно, нам нужен, как и все остальное

5. Надо помещение секции!!! Что за ерунда? Вместо обещанных трех лет уже 5 прошло, а всем пофиг!  Даже собраться самим, пригласить друзей, коллег и молодежь некуда! Нет нормального помещения для занятий, нет склада! Какое без этого всего развитие?

Тут рассуждали с Ирой на тему написать письмо Уссу, он сейчас президент СФУ, на тему отсутствия помещения, тем более такой значимый повод и результаты есть...Но Мария сказала не стоит прыгать через головы...с одной стороны это понятно, но и ничего делать и ждать не пойми чего - тоже абсурд.

5. Преподавательские ставки, хотя бы одна - тоже нужна.

6. Финансирование, нет средств, нет вложений - нет материальной базы, нет ничего нового, нет поддержания того, что создано. Взносы - распространненная практика, а у нас большинство против. Высокие речи говорим, а в результате ничего. Гранты, спонсортство и другое - это следующий этап, но этого не будет без собственных вложений. А нам жалко 100-200р/в месяц?! Конечно, наверное, выпить бутылочку пива на эти деньги и рассказать друзьям какой ты крутой спелеолог, полезнее...

7. Тут же вопрос и о членстве всплывает, от которого все уходят. А оно нужно, и список нужен.
Почему-то раньше этот вопрос даже не возникал, все гордились именем своей секции, а сейчас подпиваю КЗТ вместо СФУ. Выводы легко напрашиваются.

8. Участие в спортивных мероприятиях (достижения) - слабое, нет отвественного - нет заинтересованных

то же самое -

9. Участие в исследовательской деятельности - нет
10. Участие в Культурномассовых мероприятиях - нет
11. Нет работы с кадрами, нет проведения полноценного! набора в секцию новичков и молодежи.
12. Нет работы в Интернете, со СМИ.

Порою  даже и не знают, что есть вообще такая спелеосекция СФУ. Нет деятельности, нет ее огласки - нет интереса к организации.
Не жизнь, а какое-то выживание...
Сообщений: 0
Думал, думал на  досуге... Время идет, а результаты ничтожны. Надо собраться по секции и решить, как жить дальше. Текущее положение дел мне не нравится, категорично, а мериться с этим - большая глупость.
Это существование и выживание скучно, ей богу... В данной ситуации надо срочно предпринимать какие-то активные действия, и все менять, двигать. Иначе вообще не вижу смысла в дальнейшем тратить на это свое время.
Сообщений: 0
Павел давно пора было поднять эту тему. Наша секция последнее время, как костер без дров,  находится в стадии медленного тления, вроде еще не погасла спелеожизнь, но и ярко гореть, чтобы привлечь новых людей и осветить путь уже не может.  Угли вот-вот погаснут насовсем, или  плавно вольются в другие клубы.

Ответ лежит на поверхности - нет явного лидера, каким был Осадчук, который в трудное время мог бы и один тянуть секцию. Человек способный объединить, поставить цели и задачи, готовый посвятить секции уйму времени.

Важно понять: что мы хотим от секции?! Не важно как она будет называться СФУ, КЗТ или Три Троглодита. Помещение со складом и мастерской, чтобы была возможность готовится к экспедициям и соревнованиям? Место, где можно просто пообщаться, выпит чайку и отметить праздники? Спортзал для тренировок? А может это люди, объединенные одной целью?

КЗТ это огромные традиции, начиная от спорта и экспедиций, и заканчивая душевными посиделками и ежегодным ремонтом. Все это объединяло людей, проверяло на прочность. Секция для многих была вторым домом. Была гордость называться КЗТшником. Что делало секцию КЗТ такой: люди и помещение. Но главное это люди, секция начиналась тоже не с большого зала со скалодромом, складом и т.п.

Так вот мое мнение нужен лидер, вокруг которого и строить секцию, возрождать традиции. Лидер способный поставить задачи, контролировать их выполнение,  так же при необходимости их решить,  дать толчок к развитию, а для кого то и пинок. Есть желающие? Ясно, что в одиночку тяжело тянуть, но думаю, что судьба секции многим не безразлична. Главное дать направление движения, и крепко держать руль, чтобы не сбиться с намеченного пути.
Вот этот путь и  надо найти, куда наша секция дальше будет двигаться, или так и будет плыть по течению.
Сообщений: 0
Решил высказаться, хоть и не из ваших.
Мы (Краевой клуб) сталкивались с таким после переезда лет 5 назад, из старого помещения выгнали. Реально в то время ходило 5-6 человек. Выкарабкались только благодаря наличию помещения, и грамотно продуманной работой с новичками. Помещение необходимо - нет помещения, нет общения. И никакие залы и совместные мероприятия (выходы, соревнования...) этого не заменят. Новички нужны, и именно постоянный поток. Через 3-4 года из тех кто ходил остаются единицы, если не налажена спелеошкола, то клуб/секция быстро опустеет.
Лидер не всегда нужен, у нас его нет, этим и сильны. Главное чтоб было несколько активных человек, кому не безразлично будущее секции (и не только на словах).
Удачи в оживлении секции!
Сообщений: 0
Молодежь завозмущалась, это уже хорошо)))
Сообщений: 0
Прошло первое собрание, определены основные направления развития.
Из молодежи были Влад и Кристина, где остальная молодежь ))?
Сообщений: 0
Я предлагаю сначала у них спросить хотят ли они принимать участие в развитии или некоторым интересны только тренировки и выходы. И потом уже не тратить на них силы и время :)
Сообщений: 0
Вроде оно все так. Здесь знаешь, как при поступлении в ВУЗ - лишь у 20-30% поступающих интересы перед поступлением и по окончанию совпадают )
Сообщений: 0
слишком много демократии тоже плохо. сейчас легко интересоваться только тренировками на стенке, и не интересоваться как эта стенка строилась, разбиралась и собиралась на новом месте
Сообщений: 0
Как чертовски приятно, когда речи на оргсобраниях не пустые слова, а превращаются в жизнь. Особенно, когда на подготовке нужного! для секции мероприятия - "непротолкнуться" от помощников и организаторов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024