возможно ли такое??

  
Сообщений: 0
прочитала в одном художественном произведении:
"..и направилось вверх по склону огромной горы...Острые глыбы базальта и оникса втягивали солнечный свет, выпуская наружу лишь слабое завораживающее мерцание."

Возможно ли сочетание базальта и оникса?) если нет, то как можно заменить, чтоб осталось пафосно, красиво?
Сообщений: 0
хм, смотря что понимать под ониксом:)))))
туфтень, конечно сия фраза
Сообщений: 0
исправьте, пожалуйста)) чем заменить, чтоб было правдоподобно и выглядело мистически?))) оч важно!!!
Сообщений: 0
мне сложно представить - как мерцают на солнце сии породы:)
что эт за произведение ошеломляющее своей выдуманностью?
базальт с крупными мегакристами санидина там, или альбита, теоретически может отсвечивать на солнце:)))) насчет онкса - оникс мраморный (по умолчанию:?)
вообще, на солнце, могут "мерцать" материалы с высокой отражательной способностью. а такие обычно имеют сильный стеклянный блеск, полуметаллический, металлический. вот с них и надо выбирать.Например: антрацит (правда что он делает на большой горе - непонятно), ну можно вписать глыбы драгоценных камней, причем уже обработанных, кварца
Сообщений: 0
нууу, если его "огромные глыбы" в "больших количествах" кто-нибудь видел... причем со свежии сколами
Сообщений: 0
морион подходит?
а могут встречаться вместе разные виды кварца?
Сообщений: 0
ну глыбы мориона - то же, не знаю, есть ли они в природе в больших количествах
Разновидности кварца встречаются совместно в минеральных ассоциациях, конечно, их образование стадийно:)))
Сообщений: 0
это мистическое произведение) гипербола и чуток фантастики уместны!
Сообщений: 0
надо придумать что-то такое..чтоб пафосно звучало и выглядело..ммм..гатишно))
Сообщений: 0
^)))))) ну тогда все что угодно может лежать и мерцать:)))))))
ну подчеркнуть - иссиня-черный оникс, глыбы в виде замков и прочее и прочее
Сообщений: 0
и всё же в подборе камней не должно быть явно выраженного прокола. возможен лишь слабый намёк на сказочность.) главное, чтоб читатель при чтении прочувствовал, что и в реальности содержатся мистические начала, которые обострояются особо по ночам.
поэтому важно подобрать какой-то идеальный вариант.
вот представьте: поднимаетесь вы в сумерках по горе. а на ней завораживающе мерцают какие-то камни..КАКИЕ?? - тут чисто уже геологическая фантазия))
Сообщений: 0
а придумай новую породу:)))) с особыми свойствами - уникальную!
Сообщений: 0
это будет уже перебор)) в том произведении и так много нереального.

что если всё же морион туда запихать? это же реально?? ведь, если я не ошибаюсь, его кристаллы торчат из пород. так вот и будет там, например: острые глыбы камней с торчащим морионом"..
Сообщений: 0
А что это вы за произведение пишете?!
Сообщений: 0
2Ирина: это произведение написал мой хороший талантливый друг) я лишь хочу исправить этот недочет. решила обратиться к знатным геологам. ,)) не хотите ли предложить что-нибудь?)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024