гора самоцветов

  
Сообщений: 0
А какие вы знаете на геологическую тематику сказки, приметы, страшилки? Юным геологам нашего клуба преподавательница всегда что-нибудь эдакое рассказывала, но всё, увы, позабыто..
Сообщений: 0
Я знаю сказку,про хозяйку медной горы!Ну точнее знаю про её существование,а сюжет вообще-то не очень помню,хотя он такой незамысловатый вроде!:)
Сообщений: 0
Галя, я вспомнила сказку из геологического лагеря. Про коня помнишь? =))))))))
Сообщений: 0
есть варианты - типа черного альпиниста, черного спелеологаю А если про самоцветы, то есть книги - можешь их выложить сюда в отсканированном виде:))))) Или романчики А.И.Куприна... (детям до 16:)))))
Сообщений: 0
а, точно! нам в Караульной пещере рассказывали про черного спелеолога. Он, вроде, ко всем сзади подкрадывается)

про самоцветы знаю только сказы Бажова, например, упомянутый Галиной сказ про Хозяйку Медной Горы.

про романы Куприна о геологии не слышала. Лишь у некоторых рассказов встречала достаточно геологические названия))) поделитесь)

существуют ещё основные общие сведения о различных горных породах, изложенных в виде сказок - очень захватывающе, читается на одном дыхании. И юным геологам так породы, их свойства легче запоминаются ,)

выкладывать сюда тексты, считаю, будет слишком громоздко.
Сообщений: 0
У Куприна нет романов про геологию - там часто упоминаются самоцветы
Сообщений: 0
ну ещё бы у Куприна про геологию романы были! ,) может лучше расскажете нам что-нибудь, например, вот какие самоцветы там часто упоминаются? в каких романах? :)
Сообщений: 0
видимо, алмаз... а вообще - в лом это все выкладывать
Сообщений: 0
Есть книга Марии Семеновой "Волкодав". Там часто встречается описание камней и пород, в которых они находятся.
Сообщений: 0
:)))) Наверно описание такого же маразматического содержания, как и само чтиво:))))
Сообщений: 0
Очень зря. Если не читали, не стоит говорить. Семёнова оч. хороший автор и ко всему подходит со знанием дела. Чего не знает - о том не пишет. Я её очень сильно уважаю.
Как говорится, "не суди(те) о книге по фильму" :))))
Сообщений: 0
Я плохо помню "Волкодава" (лет 10 назад читал).
Там описание скорее добычи камня. Пречём - вполне себе чернушно-реалистичные.
Сообщений: 0
Начнем описания с Тита Лукреция Карра (О природе вещей) и Агриколы (О горном деле и металлургии). Это, наверное, наиболее интересные и полные исторические описания знаний (из дошедших) о природе самоцветов, горном деле. Начиная с 17 века уже источников не в пример больше.
Пы.сы. Но наиболее значимы для нас такие искуственные минералы как сильмариллы!
Сообщений: 0
Маленький Вова в песочке игрался,
Ямку копал и до нефти добрался.
Мог бы геологом стать сорванец,
Жаль, что курить начал рано малец.
Сообщений: 0
Страшилка

В одной пустыне шла экспедиция. И вдруг на пути - колодец. Одного геолога решили туда опустить. Его долго опускали, вдруг он дико закричал и задёргался.
Когда его достали, он был мёртвый и седой. Тогда вместо него опустили фотоаппарат. Фотоаппарат что-то сфотографировал.
Вот стали проявлять пленку. Проявщик как взглянул на неё, так страшно закричал и умер. Его помощник догадался сжечь фотографию, не заглядывая в неё. Он понял, что эта фотография может погубить сотни людей.
Так никто и не узнал, что же было там, в этом пустынном колодце.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024