УСТАВ общественной палаты молодежи:

  
Сообщений: 0
РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Молодежная Общественная палата действует на основании настоящего Положения о палате и Регламента.

Статья 1. Понятие Молодежной Общественной палаты
Молодежная Общественная палата Гражданской Ассамблеи Красноярского края (далее – Молодежная Общественная палата) - структурный элемент Гражданской Ассамблеи Красноярского Края, созданный на добровольной основе по инициативе молодежных общественных объединений, в рамках которого осуществляется обсуждение широкого спектра проблем и вопросов молодежной политики, имеющих общекраевое значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений.
Является некоммерческим объединением молодежных общественных объедений – юридических лиц и не является юридическим лицом.

Статья 2. Цели и задачи Молодежной Общественной палаты
Молодежная общественная палата призвана обеспечить взаимодействия граждан (организаций), проживающих на территории Красноярского края с органами государственной власти Красноярского края, органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики путем:
- подготовки рекомендаций по решению актуальных социальных проблем и политических вопросов с учетом мнения молодежи;
- осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Красноярского края и органов местного самоуправления.
- выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общекраевое значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений.

Статья 3. Принципы работы Молодежной Общественной палаты
1. Молодежная Общественная палата осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением.
2. Молодежная Общественная палата организует свою работу на основе коллективного, свободного делового обсуждения и решения вопросов, гласности, широкого привлечения молодежи к работе палаты, учета общественного мнения.


РАЗДЕЛ II. ПОЛНОМОЧИЯ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Статья 1. Полномочия Молодежной Общественной палаты
Молодежная Общественная палата является совещательным органом, решения которого носят рекомендательный характер. При этом Молодежная общественная палата:
1.Создает комиссии и рабочие группы по вопросам, вытекающим из задач палаты и Закона Красноярского края «О Гражданской Ассамблее Красноярского края».
2. Приглашает на заседания палаты представителей администрации края, Законодательного Собрания Красноярского края, органов местного самоуправления, местных Советов и общественных объединений для участия в обсуждении вопросов.
3. Подготавливает предложения и рекомендации в органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам, вытекающим из задач палаты.
4. Проводит экспертизу проектов законов и других документов, связанных с реализацией целей и задач палаты, и представляет заключения на заседания Совета Гражданской ассамблеи.
5. Запрашивает у государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц необходимые для деятельности палаты материалы и документы.
6. Представляет интересы общественных объединений во взаимоотношениях с органами государственной власти, местного самоуправления общественными объединениями.
7. Утверждает положение о палате и Регламент, а также вносит в них изменения и дополнения в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением
8. Разрабатывает и утверждает собственные (молодежные) программы развития,  определяет приоритетные направления деятельности по совершенствованию законодательной базы, направленной на регулирование и определение основных принципов, целей и задач в области молодежной политики в Красноярском крае;
9. Разрабатывает и утверждает план работы палаты.
10. Принимает решение о реорганизации, ликвидации палаты
Сообщений: 0
Статья 2. Порядок формирования Молодежной Общественной палаты
1. Молодежная Общественная палата формируется из представителей молодежных общественных объединений и региональных отделений (филиалов)  межрегиональных, общероссийских, международных молодежных общественных объединений, уполномоченных данными объединениями (далее – члены Молодежной Общественной палаты).
2. В Молодежную Общественную палату могут входить только некоммерческие и неполитические молодежные общественные объединения, зарегистрированные в установленном Законом порядке не менее чем за год до момента вхождения, систематически решающие вопросы своей уставной деятельности, а также имеющие свои отделения (организации, филиалы) в городах и районах Красноярского края ли деятельность которых направлена на защиту прав и свобод граждан и прав общественных объединений на территории края.
4. От каждого молодежного общественного объединения, указанного в п.2, в Молодежную Общественную палату могут входить только по одному  представителю с правом решающего и не более трех представителей с правом совещательного голоса.
5. Общественные объединения, желающие войти в Молодежную Общественную палату, должны быть юридическими лицами, зарегистрированными как региональные (краевые) общественные объединения в территориальном органе МЮ РФ или в ином, установленном Законом порядке, иметь не менее одного года опыта практической работы по решению задач, совпадающих с целями и задачами Молодежной Общественной палаты, представившие палате Положение (устав) (и его копию) объединения и свидетельство (и его копию) о регистрации регионального объединения в органе юстиции или ином, установленном Законом порядке, баланс за последний отчетный период (но не менее чем за год) с отметкой налогового органа, информацию о деятельности молодежного общественного объединения за последний год, протокол соответствующего органа молодежного общественного объединения с предложениями о вхождении в состав Молодежной Общественной палаты, согласие с Положением о палате и Регламентом ее работы, сведения о представителе общественного объединения в палате.

6. Не могут представлять молодежное общественное объединение:
- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, Красноярского края, должности муниципальной службы, а так же лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;
- лица, признанные недееспособными на основании  решения суда;
- лица, нарушившие кодекс этики Гражданской Ассамблеи. В этом случае запрет на участие в работе Гражданской Ассамблеи не может по срокам превышать 2 года.
7. Для создания Молодежной Общественной палаты создается рабочая группа из представителей молодежных общественных объединений, желающих создать палату.
8. Молодежные общественные объединения предоставляют в рабочую группу пакет документов, указанный в п.5 настоящей статьи, решение общего собрания общественного объединения, проекты Положения и регламента палаты, а также Положение молодежного общественного объединения.
9. В Молодежной общественной палате не допускается создание политических фракций и проведение партийной политики.
10. Новые молодежные общественные объединения, указанные в п.2 настоящей статье, принимаются (могут приниматься) в Молодежную Общественную палату с испытательным сроком до 1 года и совещательным голосом на этот период.
Статья 3. Направления и порядок деятельности Молодежной Общественной палаты
1. Основными формами работы Молодежной Общественной палаты  являются открытые пленарные заседания.
2. Молодежная Общественная палата для разрешения возникающих вопросов вправе создавать рабочие группы.
3. Молодежная Общественная палата проводит свои заседания, организует работу экспертных и рабочих групп по мере необходимости и на основе перспективных и текущих планов не реже одного раза в квартал.
4. Перспективное планирование осуществляется путем принятия плана работы Молодежной Общественной палаты на год. В соответствии с планом работы на год формируются текущие планы основных мероприятий Молодежной Общественно
Сообщений: 0
мероприятий Молодежной Общественной палаты.
5. Для руководства работой палаты и решения текущих вопросов выбирается координатор (председатель) палаты, ответственный секретарь также создается Совет палаты.
6. Заседания палаты, её рабочих органов протоколируются работником аппарата Гражданской ассамблеи и/или секретарем из числа членов палаты. Члены палаты вправе ознакомиться с протоколом заседаний.
7. На заседания палат и рабочих групп могут приглашаться представители других общественных объединений и граждане, не входящие в состав палат.
8. Решения могут приниматься как на основе консенсуса (по принципиальным вопросам работы палаты), так и большинством голосов от общего числа членов палаты.
9. При обсуждении вопросов и принятии решений должны быть должны обеспечиваться коллегиальность, открытость и равенство всех членов палаты.
10. Допускается заочное участие в работе заседаний (рабочих групп) палаты.
11. В случае, если член палаты, своевременно извещенный о времени и месте заседания, не принимает участие в работе палаты, то решение принимается в его отсутствие.
12. Молодежная Общественная палата регулярно, но не реже двух раз в год предоставляет в Совет Гражданской ассамблеи отчеты о проделано работе.











РАЗДЕЛ III. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ И СОВЕТ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Статья 1. Председатель Молодежной Общественной Палаты.
1.На первом заседании Молодежной Общественной палаты избирается Председатель Молодежной Общественной палаты.
2.Выборы председателя Молодежной Общественной палаты производятся открытым голосованием. Член Молодежной Общественной палаты считается избранным Председателем Молодежной Общественной палаты, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Молодежной Общественной палаты, присутствующих на заседании.
3.Председатель Молодежной Общественной палаты:
- обеспечивает организацию работы Молодежной Общественной палаты;
- ведет заседания Молодежной Общественной палаты;
- координирует подготовку материалов и проектов документов к заседаниям Молодежной Общественной палаты;
- представляет Молодежную Общественную палату во взаимоотношениях с органами государственной власти, организациями и общественными объединениями;

Статья 2. Ответственный секретарь Молодежной Общественной палаты:
1.На первом заседании Молодежной Общественной палаты избирается Ответственный секретарь Молодежной Общественной палаты.
2.Выборы Ответственного секретаря Молодежной Общественной палаты производятся открытым голосованием. Член Молодежной Общественной палаты считается избранным, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Молодежной Общественной палаты, присутствующих на заседании.
3.Ответственный секретарь Молодежной Общественной палаты:
- организует оповещение членов Молодежной Общественной палаты о предстоящем заседании Молодежной Общественной палаты;
- осуществляет обеспечение членов Молодежной Общественной палаты необходимыми материалами и информацией о заседаниях Молодежной Общественной палаты;
- ведет делопроизводство Молодежной Общественной палаты, протоколирование и стенографирование заседаний Молодежной Общественной палаты;
- обеспечивает регистрацию и хранение документов Молодежной Общественной палаты;
- выполняет иные функции, возложенные на ответственного секретаря председателем Молодежной Общественной палаты.


Статья 3. Совет Молодежной Общественной палаты:
1. Совет Палаты является постоянным рабочим органом, координирующим деятельность всех общественных объединений, вырабатывающий единую позицию общественных объединений, входящих в молодежную общественную палату.
2. Совет формируется из представителей молодежных общественных объединений, входящих в состав палаты с правом решающего голоса.
3. Совет организует и контролирует выполнение решений Молодежной Общественной палаты, поручений председателя Молодежной Общественной палаты.
Сообщений: 0
Проекты для обсуждения:
- Молодежная общественная приемная;
- Пресс-центр, сайт;
- Штаб, контактный телефон.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024