Как свидетельстовавть о Христе православным

  
Сообщений: 0
Видел что здесь в соседней теме высказывалась мысль, а не восполнить ли в этой группе заглохнувший форум с сайта ЕХБ. Дествительно, а почему бы не...

Вот и подкидываю первую темку для размышлений.

Взято из ЖЖ одного моего ЖЖ-френда

В продолжение темы о НЕРУССКОМ ЯЗЫКЕ русских протестантов. Недавно пришло письмо от знакомого баптиста, уж от кого-кого, но от баптистов не ожидал такого - они всё-таки более других протестантов ассимилировались в русскую жизнь. Читаем заголовок письма: "Как свидетельствовать о Христе тем, кто считает себя Православными верующими"

Понимаете что здесь написано? Ещё раз (с интонацией Ганапольского): "Как свидетельствовать о Христе тем, кто считает себя Православными верующими". То есть получается так, что православные верующие ничего не знают о Христе? Это при том, что всё православное богослужение построено как таинство соединения со Христом, оказывается, православные ничего незнают о Христе?

Мда. Всё плохо и, похоже, хорошему уже не быть. Пока протестанты проповедуют о миссии, миссия становится всё более невыполнимой. Ниже текст письма.

Мир вам, дорогие братья и сестры!

С большим удовольствием спешу сообщить вам хорошую новость - оказывается, свидетельствовать о Христе можно даже и тем нашим соотечественникам, которые считают себя православными верующими! Даже скажу больше - большинство из них готовы слушать нас, а некоторые после общения с нами смогут обрести живые взаимоотношения с Богом.

Чтобы убедиться в этом и понять основные принципы общения с теми, кто считает себя частью Русской Православной Церкви вы можете приехать на специальный семинар, который будет проводить наш брат во Христе, знающий Православие изнутри, а не по специальной литературе (как большинство из нас). Итак, запишите сами и сообщите это  другим:
Сообщений: 0
Андрей, а в чем проблема? Что у нас  мало "христиан" не знающих Христа? Думаю таких много.
Я считаю что свидетельствовать о Христе нужно не только номинальным православным но и номинальным протестантам, например ДВРам (дети верующих родителей).И кстати к последним тоже нужно иметь особый подход.
Сообщений: 0
Проблема то как раз в том что нередко миссионеры и свидетели впадают в соблазн некоректной оценки того, что например вот этот брат "христианин" не знает или дескать недостаточно знает Христа, что вот этот брат дескать номинален. А посему мы то "настоящие"  их то бедных уму то разуму и обучим. Например у многих протестантов есть одно клише препротивное - все кто вне их общины и не похож на них даже просто внешне - априори считаются "не верующими" и нужно еще доказать им что "они действительно верующие"

Достаточно одним увидеть женщину без платка или в штанах - все - неверующая - даже если она помимо этогот момента всю жизнь верит и молится и вообще со Христом на ты.

Или например с сигаретой - то все - 100% не верующий - даже если он за веру в узы пойдет через пять минут - все равно - такие протестанты - легко все перечеркнут только из за одной двух проблем этого человека которого они вовсе и не знают.

В том то и дело, что те кто являются православными как Вы определяете как неких, Христиан в кавычках не знающих ХРИСТА, по праву считают себя православнымии, или ДВРы могут вполне искренне считать себя христианами, поэтому это сообщение они примут и на свой счёт
во-вторых "знать" и "жить" - а может ли это быть в нашей компетенции  определять кто знает, а кто живёт?

Я бы например такой семинар не стал посещать по причине не уважения к объекту исследования, ведь можно было бы назвать  например семинар "православие глазами протестанта" или просто "православным о протестантизме", как в своё время не очень уважаемый мной по многим вопросам Кураев написал книгу "протестантам о православии".
Сообщений: 0
«"знать" и "жить" - а может ли это быть в нашей компетенции определять кто знает, а кто живёт»

Думаю что да, мы можем определить (не во всех конечно случаях но чаще всего) кто знает а кто живет. Но критериями оценки мы не должны ставить свои домыслы, свои традиции, или еще что-то. Критерий один – учение Христа.
Курящий, ругающийся матом, «православный» блудник, извини меня, не совсем соответствует званию ученик Христа. Разве, что если он в начале христианского пути, в самом начале…еще перед тем как встать на этот путь…

И таким людям все таки нужно ПОЗНАТЬ евангелие и Христа.

И еще, думаю всех под одну гребенку не стоит расчесывать все таки некоторым «номинальным» христианам нужно уверовать, а некоторых нужно наставлять в правильном росте их уже  имеющейся веры.
Сообщений: 0
......есть куча народу кто еще не знаком с Евангелием и Христом.....к ним и нужно идти!!!!....и оставьте в покое православных, ведь и в наших рядах( протестанты и т.д) не все "ровно"...
Сообщений: 0
Согласна с Анатолием...не нам судить,кто прав,кто не прав.
Сообщений: 0
Судить не нам, но рассказывать о Христе надо и православным в том числе. Я из церкви Учеников Христа, и там позволяютсебе судить о том, кто живет какученик, а кто - нет. Ведь есть четкий и понятный стандарт - жизнь Христа.
Сообщений: 0
ваша церковь учеников Христа относится к бостонскому движению?
Сообщений: 0
Нет:) А с чего такой вопрос?:)
Если хочешь пообщаться насчет церкви подробнее, пиши в личку, ага?
Сообщений: 0
Просто есть тоталитарная секта,  называемая "Церковь Учеников Христа" или "бостонское движение". в Красноярске они находятся у ЖД вокзала где-то. Грешным делом подумал что ты оттудаsmileслава Богу, если ошибся :)
Сообщений: 0
Нет-нет, эт не мы:))) А что, такая страшная секта?:)
Сообщений: 0
О да... Жестко... Точно не мы:))))
Сообщений: 0
Меня отец Дмитрий пригласил сходить к нему в группу.  Там про другие вероисповедания говорят, обсуждают. Зачем в интернете страницы пачкать, живое общение намного лучше. Кто еще пойдет? Поддержать нашу точку зрения.
Они встречаются каждый понедельник на Горького, 27 в 19:00. И телефон отца Дмитрия, на всякий случай, 2966-167
Сообщений: 0
я почемуто вспомнил сразу Деян 19гл. где Павел проповедуя Христа в Асии, людям которые вообще верили в другого Бога, подвергся гонению. Но из этого случая можно почерпнуть его умение толерантности к людям, которые принципе даже не нашли за что можно было его осудить. я тут недавно общался с православным и он у меня спросил:
-"а ты знаешь почему в православии батюшки через одного бухают, а у вас у протестантов так твердо стоят в вере?"
я:
-"почему???"
он:
-"потому что мы, ПРАВОСЛАВНЫЕ, и сатана постоянно нас атакует!"

я так понял, что он этим хотел сказать, что мы и так "домашние" и сатане нет до нас дела.

соглашусь с #4 )))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Портал города Красноярска © 2024